Пособие по уходу за инвалидом назначат онлайн

Пособие по уходу за инвалидом назначат онлайн

«В Подмосковье стало проще получить денежную выплату по уходу за инвалидом. Заявление необходимо подать на портале госуслуг Московской области. Ранее для этого нужно было лично обращаться в территориальные структурные подразделения Минсоцразвития Московской области», — сообщила министр государственного управления, информационных технологий и связи Подмосковья Надежда Куртяник.

Подмосковье стало первым регионом России, где в 2019 году ввели меру социальной поддержки лиц, ухаживающих за инвалидами I и II групп.

Ежемесячная выплата назначается неработающим гражданам, лицам, работающим удаленно или не более двух часов в день, а также заочно обучающимся. Возраст ухаживающего должен быть от 18 до 65 лет. Перед подачей заявления гражданин, который будет получать пособие, должен пройти медицинские обследования для подтверждения возможности осуществлять уход.

Услуга доступна на портале госуслуг Московской области в разделе «Соцподдержка» — «Субсидии и компенсации» uslugi.mosreg.ru/services/21675.

Выплата назначается на 6 месяцев. Срок предоставления услуги — 10 рабочих дней.

Заявление на продление выплаты подается в электронном виде через 6 месяцев после назначения. Повторно проходить медицинское обследование в случае первого продления выплаты не требуется.

Еще больше новостей в официальных аккаунтах администрации Орехово-Зуевского городского округа — vk.com/ozokrug_adm, ok.ru/ozokrugadm, t.me/ozokrug.

Источник: Информационный портал г. Ликино-Дулево