После реконструкции насосной станции 70 тысяч ореховозуевцев получат качественную воду

После реконструкции насосной станции 70 тысяч ореховозуевцев получат качественную воду

Работы будут проводиться в рамках программы губернатора Московской области «Чистая вода»

«В Парковском микрорайоне, где я живу, улучшилось водоснабжение. Теперь не нужно менять чайник каждый год, покупать сменные фильтры, часто чистить раковину и ванну от налета и ржавчины», — сказала Ольга Черкасова, жительница Орехово-Зуева.

5.png

В округе продолжают запускать насосные станции и станции обезжелезивания. Так, в рамках программы губернатора Московской области «Чистая вода» и государственной программы Московской области «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности» на 2018-2024 годы идет реконструкция насосной станции № 1 Восточной системы водоснабжения (ВСВ), расположенной у деревни Поточино.

Финансирование осуществляется за счет бюджета Московской области.

На данный момент объем подаваемой воды от насосной станции составляет порядка 92 тысяч кубических метров в сутки. Для увеличения показателя ставится система частотного регулирования, чтобы можно было без кардинальной замены оборудования пустить параллельно два магистральных насосных агрегата. Сейчас работает только один, второй находится в ротации. После его запуска производительность станции увеличится до 160 тысяч кубических метров воды в сутки. Планируется, что ремонтные работы завершат в первом квартале 2022 года.

312224_0f940dadf77a29f4b782ffe32d12be5b4d8942b7.jpg

Реконструкция проводится без прекращения водоснабжения населения.

Сейчас водой из источников ВСВ обеспечены около 43 тысяч жителей, а после реконструкции качественную питьевую воду с помощью станции будут получать более 70 тысяч ореховозуевцев, проживающих на улицах Северной, Парковской, 1905 года, Володарского, Кирова, Торфотранспортной, Торфобрикетной и Лапина.

«На реализацию капитального ремонта системы водоотведения в Орехово-Зуевском округе на 2022-2024 годы предусмотрено 315 миллионов рублей. В рамках программы «Чистая вода» запланированы реконструкция водозаборных узлов «Кировский», «Стрелки» и строительство нового узла в поселке Верея в 2023 году», — прокомментировал глава Орехово-Зуевского городского округа Руслан Заголовацкий.

Дмитрий Роман, наш корр.

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»