Понтоны АО «КАМПО» на службе аварийно-спасательных подразделений ВМФ

Понтоны АО «КАМПО» на службе аварийно-спасательных подразделений ВМФ

Судоподъемные понтоны изготовлены на судостроительной площадке АО «КАМПО» в Орехово-Зуеве, далее — достройка в Севастополе. Там же прошли типовые испытания модернизированного стального судоподъемного понтона грузоподъемностью 200 тс проекта 528 (ССП-200).

ССП-200 — это специализированное техническое средство, оснащенное системами затопления и продувки, а также устройствами закрепления к затонувшему или транспортируемому объекту. Оно предназначено для подъема затонувших судов, поддержания их на плаву и обеспечения остойчивости при подъеме, а также для уменьшения осадки при проводке по мелководью.

С помощью понтонов было поднято более 100 подводных лодок и надводных кораблей, в том числе большой противолодочный корабль «Очаков» в 2014 году и подводная лодка Б-380 «Горьковский комсомолец» в 2019 году.

Запатентованные сотрудниками НИИ спасания и подводных технологий ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» технические решения были положены в основу требований к модернизации понтонов и реализованы Орехово-Зуевским судостроительным производством АО «КАМПО» в головном понтоне. Его строительство прервало 40-летнюю паузу в оснащении аварийно-спасательных подразделений ВМФ.

Источник: Информационный портал г. Ликино-Дулево