Полученный благодаря национальному проекту «Демография» маткапитал помогает сделать жизнь семей Орехово-Зуевского округа лучше

Полученный благодаря национальному проекту «Демография» маткапитал помогает сделать жизнь семей Орехово-Зуевского округа лучше

Одна из мер поддержки, предусмотренная национальным проектом «Демография», — материнский капитал, который получают семьи, где с 2007 года родился или был усыновлен второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если на второго ребенка маткапитал не оформлялся). А с 2020 года эта мера поддержки распространяется и на первенцев. Маткапитал можно использовать для улучшения жилищных условий или обучения детей

Маткапитал можно использовать для покупки или строительства жилья, обучения детей, социальной адаптации детей-инвалидов или формирования накопительной пенсии матери. Кроме того, можно оформить ежемесячную выплату на второго ребенка до трех лет. Для получения маткапитала с 15 апреля 2020 года никуда не нужно обращаться, ПФР выдает его в беззаявительном порядке. Мама получает уведомление о готовности сертификата в личном кабинете на сайте ПФР и на портале «Госуслуги», а также на контактный номер, который указан в личном кабинете. Для получения сертификата на детей, рожденных ранее, подать заявление можно при личном визите в МФЦ или на портале «Госуслуги».

/upload/gallery/445/357445_836d8b1fc7eb5bf4702886866518f2b2a8fe103e.mp4

С 1 февраля 2022 года маткапитал проиндексирован по уровню фактической инфляции на 8,4%.

  • 524,5 тысячи рублей — для семей с одним ребенком, рожденным или усыновленным с 2020 года. При рождении второго ребенка доплатят 168,6 тысячи рублей.
  • 524,5 тысячи рублей — для семей с двумя детьми, рожденными или усыновленными с 2007 по 2019 год, а также с тремя или более детьми, если до их появления права на материнский капитал не было.
  • 693 тысячи рублей — для семей, в которых второй ребенок появился с 2020 года, а также третий или любой следующий ребенок, если до его появления права на материнский капитал не было.

Если семья частично использовала материнский капитал, то остаток суммы проиндексируют.

Семьи с невысокими доходами, в которых с 1 января 2018 года родился или усыновлен второй ребенок, могут оформить ежемесячную выплату из средств маткапитала. Выплата предоставляется до достижения ребенком возраста трех лет. Ее размер равен прожиточному минимуму для детей в регионе проживания семьи.

«В прошлом месяце у меня родился сынок, назвали Алешей. Теперь в нашей семье трое детей, думаем использовать маткапитал для улучшения жилищных условий — в двушке будет трудно, смотрим трехкомнатные квартиры. Хорошо, что есть такая поддержка, как материнский капитал. А еще радует, что теперь не нужно писать заявление, все происходит автоматически», — поделилась жительница Орехово-Зуевского округа Ирина.

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»