Полтора десятка многодетных семей округа уже получили бесплатные земельные участки в этом году

Полтора десятка многодетных семей округа уже получили бесплатные земельные участки в этом году

Земля для индивидуального жилищного строительства или садоводства в рамках закона Московской области «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» выделяется уже более 10 лет. За это время участки площадью от 10 до 15 соток предоставили 1 353 семьям Орехово-Зуевского округа с тремя и более детьми

«Мы получили землю несколько лет назад в районе улицы Красина в Орехово-Зуеве, — рассказывает многодетный папа Михаил Гаврилов, — в прошлом году там уже начали прокладывать дорогу, ждем, когда она дойдет до нашего участка».

01977a8e-afd2-412d-b789-3737f4e7ef4f.jpg

Михаил и Татьяна Гавриловы воспитывают троих детей. Вернее, старшего Артема уже вырастили — в прошлом году он окончил Академию физкультуры, собирается стать тренером. Спорт в этой семье любят все: средний, 16-летний Матвей, как и старший брат, увлекается футболом, 9-летняя Таисия занимается художественной гимнастикой.

«Мы почти каждый выходной проводим на соревнованиях, — поясняет Михаил, — поддерживаем детей всей семьей. Но летом все равно стараемся выбираться на природу».

Праздники Гавриловы отмечают у бабушки с дедушкой на Новой Стройке —на огороженной территории отдыхать особенно хорошо, можно не волноваться за детей, которые практически целый день проводят на улице. У семьи есть планы начать строительство собственного дома — на том самом участке, который им выделило государство.

Бесплатные участки в 2021 году получили 153 многодетные семьи округа, 15 завершили оформление земли в собственность в начале 2022-го.

В Орехово-Зуевском округе сохраняется очередь на получение бесплатной земли — это около 600 многодетных семей, поэтому темпы работ по выделению участков не снижаются. С Министерством имущественных отношений Московской области согласован перечень из 130 участков, предназначенных для предоставления многодетным семьям в 2022 году. Распределять их в порядке очередности начнут с апреля.

Для того чтобы получить бесплатный надел, многодетной семье необходимо собрать следующий пакет документов:

  • заявление о постановке на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка;
  • документы, подтверждающие российское гражданство всех членов семьи;
  • документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • документ, подтверждающий регистрацию членов семьи на территории Московской области (выписка из домовой книги);
  • документы, подтверждающие родственные отношения членов семьи (копия свидетельства о браке / расторжении брака / смерти супруга, о рождении детей);
  • документы, удостоверяющие личности всех членов семьи.

Подать заявление можно несколькими способами:

  • в Управлении жилищной политики Орехово-Зуевского округа по адресу: улица Красноармейская, дом № 1, по средам с 9:00 до 17:00. Запись по телефонам: 8 (496) 412-00-88, 412-22-86;
  • в офисах МФЦ по адресам:

— Орехово-Зуево, улица Ленина, дом № 96а,

— Ликино-Дулево, улица Ленина, дом № 15,

— Куровское, Новинское шоссе, дом № 10;

  • на региональном портале государственных и муниципальных услуг uslugi.mosreg.ru.

Решение о постановке на учет будет принято в течение месяца.

«У меня трое детей, как многодетной семье несколько лет назад нам выделили бесплатный земельный надел на улице Луговой в Ликино-Дулеве. Пока стройка заморожена, так как собираем деньги на материалы для будущего дома. Надеюсь, к моменту возведения жилья будет готова вся дорожная инфраструктура», — поделилась жительница округа Елена Бочарова.

Бочарова.jpg

«После того, как администрация округа по просьбам жителей изменила порядок предоставления земли, процесс пошел гораздо быстрее. Теперь семья может сама выбрать из утвержденного перечня участок, который ее устраивает. Министерство имущественных отношений Московской области определяет лидеров по количеству многодетных семей, получивших земельный участок в Подмосковье, и мы ежегодно входим в их число», — отметила председатель Комитета по управлению имуществом администрации Орехово-Зуевского городского округа Евгения Миронова.

Елена Жигалова

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»