Погорельцам дома на улице Ленина в Орехово-Зуеве рассказали о состоянии здания

Погорельцам дома на улице Ленина в Орехово-Зуеве рассказали о состоянии здания

В школе № 16 состоялась встреча администрации муниципалитета с погорельцами дома № 34 на улице Ленина в Орехово-Зуеве, главной темой стал вопрос дальнейшего проживания пострадавших. Об этом сообщает пресс-служба администрации Орехово-Зуевского округа

Из-за возможности обрушения конструкций эксперты не могут провести полноценную проверку, но, по предварительной оценке, дом является аварийным. В этом случае администрация округа подготовила два варианта решения проблемы.

  • Первый — обращение в Правительство Московской области для выделения субсидии на покупку муниципального жилья. А те граждане, которые являются собственниками, получат фиксированную выплату за каждый квадратный метр своего прошлого жилья.
  • Бюджет Московской области на этот год сформирован, поэтому есть вероятность не получить субсидию на приобретение жилья. Поэтому есть второй вариант — переселение граждан: жители муниципальных квартир переедут в муниципальное жилье, а собственникам предоставят его в маневренном жилом фонде округа до тех пор, пока не решится вопрос с приобретением жилья или выплатой за квадратный метр.

Если экспертиза признает дом жилым, то начнутся восстановительные работы за счет средств Фонда капитального ремонта Московской области.

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»