Подмосковный Центр мониторинга контролирует легитимность выборов

Подмосковный Центр мониторинга контролирует легитимность выборов

Губернатор Андрей Воробьев вместе с Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой проверил работу Центра мониторинга и общественного наблюдения в Одинцове.

«Ты можешь прийти и своими глазами увидеть, что происходит на отдельно взятом избирательном участке. Такой запрос существовал, особенно в 2016 году. Мы открыли Центр для представителей всех партий, - сказал Губернатор. - Я посмотрел, как организован процесс выборов на разных участках. Люди приходят, кому удобно проголосовать сегодня, чтобы с семьей спланировать отдых в субботу и воскресенье. Это дополнительная возможность для того, чтобы большее количество людей было вовлечено в голосование. Выборы начались, я всех приглашаю».

Видеоконтроль за выборами в Московской области начали вести с 2016 года. Этот опыт затем использовался для обеспечения легитимности на выборах Президента России в 2018 году и при голосовании за поправки в Конституции в 2020-м.

12.jpg На нынешних выборах работа Центра будут вести круглосуточно. Здесь работают и наблюлатели от общественных организаций и представители кандидатов, партий, общественной наблюдательной комиссии, уполномоченных по правам человека.

«Здесь созданы все возможности, чтобы этот новейший для всей страны инструментарий использовали для повышения гарантий общественных прав. По крайней мере, наши коллеги очень положительно оценили то, что увидели, как оборудованы рабочие места. Активность людей сегодня, в первый день голосования, очень высокая», - отметила Татьяна Москалькова.

13.jpg

«К МО традиционно приковано большое внимание наблюдателей, - сказал Губернатор. - Этот центр создан для того, чтобы в течение 3 суток можно было видеть, что происходит на избирательных площадках. Большое количество наблюдателей на участках, надеюсь, что все будет без сучка и задоринки».

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»