Подмосковные МФЦ стали оказывать услуги ЗАГС вне зависимости от места прописки

Подмосковные МФЦ стали оказывать услуги ЗАГС вне зависимости от места прописки

Получение услуг ЗАГС в МФЦ по экстерриториальному принципу стало возможным благодаря изменениям в законодательстве. С 1 января 2022 года в силу вступили поправки в Федеральный закон № 143 «Об актах гражданского состояния», которые позволяют получать услуги независимо от места проживания. Об этом сообщает пресс-служба Министерства государственного управления, информационных технологий и связи МО

«В МФЦ Подмосковья теперь можно получить услуги ЗАГС по экстерриториальному принципу. Это значит, что человек, который постоянно или временно зарегистрирован в другом регионе, но проживает в Подмосковье, может обратиться за услугами по регистрации рождения и регистрации смерти в 55 МФЦ Московской области. Ранее гражданам приходилось обращаться по месту наступления события, по месту жительства или хранения записей», — подчеркнула министр государственного управления, информационных технологий и связи Подмосковья Надежда Куртяник.

Пакеты документов для получения услуги не изменились:

  • для услуги «Государственная регистрация рождения» это паспорта родителей, медицинское свидетельство о рождении и свидетельство о регистрации брака (чтобы сделать запись об отце);
  • для регистрации смерти — паспорт заявителя, медицинское свидетельство о смерти и паспорт умершего.

В МФЦ также можно подать заявление на регистрацию брака в органе ЗАГС. Место прописки будущих супругов не имеет значения.

В Орехово-Зуевском округе эти услуги можно получить в двух МФЦ:

  • Орехово-Зуево, улица Ленина, дом № 96а;
  • Ликино-Дулево, улица Ленина, дом № 15.

Список всех МФЦ Московской области, где можно получить услуги «Государственная регистрация рождения» и «Государственная регистрация смерти», доступен по ссылке.

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»