По вине бобра-трудоголика обвалилась плита на лесной дороге в Орехово-Зуевском округе

По вине бобра-трудоголика обвалилась плита на лесной дороге в Орехово-Зуевском округе

Некогда искусственно созданная насыпь в Орехово-Зуевском лесничестве возникла в заболоченной местности для удобства передвижения местных жителей, туристов и лесничих. Так появилась дорога, проложенная на землях лесного фонда, которая ведет к роднику, привлекающему немалое количество людей. При создании дорогу укрепили бетонными плитами, но со временем одна из плит обвалилась, обнажив лежащую под ней трубу.
Сотрудники Запутновского участкового лесничества Денис Сергомасов и Анатолий Богомолов в момент ремонта дороги заметили, что из-за трудоголизма живущего на этой территории бобра труба оказалась полностью забитой палками и песком. Как следствие нарушились важные процессы — проходимость и слив воды. Зверь хорошо постарался! Вокруг этого места образовалось затопление, которое привело к гибели близлежащих насаждений и обвалу самой плиты.
С помощью трактора, который предоставил местный житель, лесничим удалось отодвинуть бетонную плиту. На месте пролома они проложили бревна, засыпали их песком и установили плиту на прежнее место, восстановив дорогу.
«Гать, которую мы соорудили, дает возможность воде беспрепятственно протекать через бревна. Теперь дорога еще долгое время послужит людям, а вода с близлежащего участка постепенно уйдет», — прокомментировал старший участковый лесничий Запутновского участкового лесничества Орехово-Зуевского филиала ГКУ МО «Мособллес» Денис Сергомасов.

Еще больше новостей в официальных аккаунтах администрации Орехово-Зуевского городского округа — vk.com/ozokrug_adm, ok.ru/ozokrugadm, t.me/ozokrug.

Источник: Информационный портал г. Ликино-Дулево