По самым высоким стандартам: здания трех образовательных учреждений округа обновят в 2023 году

По самым высоким стандартам: здания трех образовательных учреждений округа обновят в 2023 году

В президентскую программу капитального ремонта на следующий год вошли школа № 10 и основной корпус муниципального лицея в Орехово-Зуеве, а также Куровская школа № 1

Новая жизнь старой школы

За почти 86 лет существования школы № 10 капитальный ремонт здесь не проводили ни разу. Одно из старейших учебных заведений города, в котором занимаются 323 ученика, давно не соответствует требованиям, предъявляемым сегодня к образовательным учреждениям. Но в следующем году ситуация изменится.

«Реконструкция нашей школы — долгожданное событие для всех педагогов, родителей и учеников. В рамках капитального ремонта будет обновлено практически все здание: заменят изношенные коммуникации и электропроводку, учебные классы оснастят новой мебелью и оборудованием, спортивный зал — современным инвентарем, реконструируют столовую, обновят фасад», — говорит директор школы Зульфия Юсипова.

Будет благоустроена и прилегающая территория — с 2023 года этот пункт станет обязательным при проведении капремонта образовательных учреждений. Около школы не только разобьют клумбы и заасфальтируют дорожки, но и установят современный спортивный комплекс.

И мечта станет реальностью

Директор муниципального лицея Анна Маслова надеется, что застройщику удастся привести облик главного учебного корпуса в стилистическое соответствие с новым корпусом начальной школы, построенным в рамках государственной программы Московской области «Образование Подмосковья» в этом году.

«Рядом с яркой и светлой пристройкой фасад основного здания выглядит как пережиток прошлого. Мы рассчитываем, что после проведения капитального ремонта учебные корпуса образуют единый архитектурный ансамбль, в котором все будет гармонично. Но главное для нас содержание. Оборудование пристройки соответствует представлениям о школе будущего. При переходе в основное звено развитие учащихся не должно останавливаться, а это возможно только при техническом оснащении лицея», — считает Анна Юрьевна.

Требуют замены системы вентиляции и канализации. Отдельная тема — окна: они должны быть светлыми и сохранять тепло общего для сотен учеников школьного дома.

1DXL7377.jpg

фото Дениса Сухачёва

1DXL7332.jpg

фото Дениса Сухачёва

1DXL7357.jpg

фото Дениса Сухачёва

Так основное здание лицея выглядит сейчас

«Когда все наши мечты станут реальностью, учиться и развиваться в такой школе дети будут с удовольствием», — уверена директор лицея.

Подождать придется недолго

Ремонтные работы в образовательных учреждениях начнутся в первой половине следующего года, чтобы уже 1 сентября ребята смогли вернуться в обновленные школы.

На время капремонта ребята из школы № 10 будут учиться в школе № 1, где для них уже подготовлены помещения с отдельным входом (занятия будут проходить в первую смену). Учеников Куровской школы № 1 примет Куровская школа № 6. Учащиеся муниципального лицея разместятся в новой пристройке и зданиях детских садов, входящих вместе с лицеем в состав единого образовательного комплекса, старшеклассники поделят с воспитанниками Детской школы искусств имени Якова Флиера здание на улице Гагарина.

В ходе капитального ремонта, проводимого в рамках государственной программы Московской области «Образование Подмосковья», в школах отремонтируют фасады, учебные классы, пищеблоки, актовые и спортивные залы, заменят инженерные сети, благоустроят прилегающие территории, закупят мебель и необходимое оборудование.

Основную часть работ запланировано провести летом, поэтому в резервных школах ребята будут учиться всего три месяца.

«Благодаря президентской программе капитального ремонта и государственной программе Московской области «Образование Подмосковья» учебный процесс в образовательных учреждениях будет соответствовать самым передовым стандартам. В школах обновят не только стены — по сути, в них будет создана новая образовательная среда с профильными классами, оснащенными современным оборудованием кабинетами и спортивным залом, благоустроенной территорией», — сказала начальник Управления образования Орехово-Зуевского городского округа Ольга Чиханова.

«Наша школа в «возрасте»: коммуникации, внутренние помещения давно требуют ремонта, поэтому ее предстоящего обновления мы ждем с нетерпением. Уверена, она станет современным образовательным пространством, где дети будут учиться с удовольствием», — поделилась мама учеников школы № 10 Даниила и Дарины Евгения Дулина.

IMG_20220930_113950_545.jpg

Юлия Олеговна Ладоренко

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»