Phygital-офис Альфа-Банка теперь и в Орехово-Зуево

Phygital-офис Альфа-Банка теперь и в Орехово-Зуево

16 февраля в Орехово-Зуево состоялось официальное открытие офиса Альфа-Банк в новом формате «рhygital» (от physical и digital – синтез цифровых и физических каналов). Посетить отделение можно по адресу улица Ленина, дом 53.

Крупнейший частный банк России решил не идти по пути конкурентов, переводящих работу полностью в онлайн, закрывая собственные отделения. В новых офисах Альфа-Банка Вы не увидите операционистов за стойками, счетных машинок, «аквариумов» с узконаправленными специалистами. Впервые посетив отделение многие не понимают куда они попали вообще, на банк это точно не похоже: открытое пространство без перегородок, уютные столики с креслами. О банке Вам напомнят только знаменитая красная буква «А» и персонал, встречающий вас при входе. Как и раньше здесь можно получить полный спектр услуг как для физических лиц, так и для юридических.

Офис оснащен технологией face-id. Таким образом паспорт для совершения каких-либо операций уже не требуется, достаточно посмотреть в камеру и Вы уже подтвердили свою личность. Для использования данной функции достаточно один раз в любом отделении Альфа-Банка добавить свои биометрические данные (в офисе или в официальном приложении) и далее Вас будут «узнавать».

Для молодых людей, активно пользующимися мобильным приложением Альфа-Банка, офис пригодится для получения новых карт, бумажных справок. Но большую ставку руководство отделения делает на возрастную категорию, которой важно прийти, увидеть человека, посмотреть ему в глаза, решить важные вопросы, получить консультацию.

Требования для персонала строгие. Высшее образование, знание предметной области, высокие моральные качества: человечность, общительность, живой подход к клиентам. При посещении нового отделения предложат чашечку кофе. Ждут клиентов и с животными, для них также приготовлены угощения.

Сотрудники гордятся тем, что большая часть операций происходит без использования лишней бумаги (договора теперь, в основном, подтверждаются цифровой подписью). Сэкономленные на этом деньги Альфа-Банк жертвует на благотворительность. Но, если клиент попросит, в отделении присутствует все необходимое оборудование и запрошенную справку или договор обязательно сделают и в бумажном виде.

Как минимум один раз в месяц сотрудники банка будут проводить мероприятия для гостей. Школьники и студенты узнают о финансовой грамотности, также планируются «завтраки с предпринимателями», на которых будут обсуждать различные субсидии, обстановку на фондовом рынке и многое другое.

Первый офис у нас в городе стал 16-м в Московской области. На этот год планы у компании амбициозные: открыть еще 30 подобных отделений разных размеров. Если раньше такие офисы открывались только в городах с населением от 100 тысяч человек, то далее планируется начать работу и в городах от 30 тысяч человек. А если жителям Орехово-Зуево понравится новое отделение, то администрация обещала открыть такие же офисы и в других районах города.

На правах рекламы АО "Альфа-Банк"