Первый участок М-12 — от ЦКАД до Орехово-Зуева — сдадут досрочно в этом году

Первый участок М-12 — от ЦКАД до Орехово-Зуева — сдадут досрочно в этом году

Губернатор Московской области Андрей Воробьев и председатель правления госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко сегодня в Павловском Посаде проверили ход строительства участка федеральной трассы М-12 «Москва — Нижний Новгород — Казань». Эта автодорога поможет вывести транзитный транспорт из шести муниципалитетов Подмосковья, в том числе Орехово-Зуевского округа

Строительство М-12 — президентский проект, старт был дан в 2020 году. Общая протяженность трассы — 823 километра, в том числе 77 километров — в Московской области. Для удобства жителей Люберец, Балашихи, Электростали, Павловского Посада, Орехово-Зуевского и Богородского округов эта автодорога проходит в обход населенных пунктов.

Андрей Воробьев сообщил, что работы идут с опережением, поэтому первый участок трассы, который пролегает по территории Подмосковья от ЦКАД до А-108 в Орехово-Зуеве, сдадут раньше срока — уже в этом году.

«Все стройки, которые мы запланировали на 2022 год, будут реализованы, в том числе это касается концессионных проектов. Ведь качество сообщения, общественный транспорт, личные передвижения, экономика, работа, предприятия — все завязано на дорогах. Это еще и рабочие места, — отметил губернатор. — Я очень благодарен федеральному правительству, потому что все проекты, которые были одобрены президентом, сегодня в графике и где-то даже идут с опережением».

photo_2022-03-24_15-56-32.jpg

пресс-служба губернатора и Правительства МО

Как сказал Вячеслав Петушенко, сегодняшняя ситуация заставляет работать более активно.

«Раньше мы были ориентированы на крупнейших европейских производителей. В этом году мы не видим никаких проблем, все запчасти закуплены, техника отремонтирована», — добавил В. Петушенко.

Почти на всем протяжении первого участка М-12 уложено земляное полотно, на 12 километрах уже есть асфальтобетон. Сейчас строители делают ливневую канализацию и очистные сооружения, готовятся к монтажу первых мачт освещения.

В рамках строительства М-12 предусмотрено возведение четырех транспортных развязок, в том числе с А-108 в Орехово-Зуеве. Этот этап — от бетонки до границы Московской области — завершат в конце 2023 года.

Новая трасса позволит:

  • вывести транзит из шести муниципалитетов Подмосковья, в том числе Орехово-Зуевского округа;
  • быстрее перемещаться по Подмосковью (сейчас от Железнодорожного до Павловского Посада дорога занимает полтора часа, а будет 40 минут пути);
  • меньше времени тратить на поездки до Нижнего Новгорода и Казани;
  • снизить нагрузку на Носовихинское и Горьковское шоссе, федеральную дорогу М-7 «Волга».

Еще один плюс — высокий уровень комфорта для водителей и пассажиров: площадки для отдыха, парковки, рестораны и гостиничные комплексы.

По материалу пресс-службы губернатора и Правительства МО

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»