Первый сладкий урожай соберут пчеловоды, которые организовали пасеку близ д. Тереньково

Первый сладкий урожай соберут пчеловоды, которые организовали пасеку близ д. Тереньково

14 августа — Медовый спас, начинается время сбора меда. В этом году свой первый сладкий урожай соберут пчеловоды, которые организовали пасеку близ деревни Тереньково.

Пчелы породы бакфаст в этом году заселили ульи. В одном таком доме насчитывается около шестидесяти тысяч полосатых тружеников.

И таких пчелосемей на когда-то заброшенном сельскохозяйственном поле теперь тридцать. Григорий и Николай привезли их сюда на пробу, для создания новой пасеки.

Для пчеловодов это уже не первая пасека, которую они начинают с нуля, но успех нового места в большинстве зависит от территории, и как оказалось, орехово-зуевская земля отлично подходит для пчеловодства.

Николай Фролов, пчеловод: «Территория очень хорошая. Во-первых, она по площади относительно достаточная. Здесь рядом с нами нет никаких сельхозпроизводителей, которые могут посеять какие-то культуры, которые требуют химической обработки».

Уже в этом году количество сладкого урожая превышает все ожидания фермеров. В дальнейших планах пасечников увеличить количество ульев до пятисот и начать развивать агротуризм.

С приходом осени пасечники планируют обработать еще сорок гектаров земли и под зиму засеять их медоносными травами и цветами, что позволит пчелам раньше начать свою работу, а пчеловодам собрать большее количество меда.

Еще больше новостей в официальных аккаунтах телеканала «Аист» — vk.com/tvaist, t.me/o_zuevo, youtube.com/c/ТелеканалАИСТ1.

Источник: Информационный портал г. Ликино-Дулево