Первый шаг в будущее

Первый шаг в будущее

Стартовали работы на месте строительства школы на 550 мест на улице Красина, ее планируют ввести в эксплуатацию в 3-м квартале 2023 года.

— Мой сын заканчивает 1-й класс школы № 4. Приходится возить его на машине с утра, а это не очень удобно, так как у меня еще годовалый ребенок, которого не с кем оставить. Очень жду открытия новой школы, которая в двух шагах от нашего дома, — сказала жительница округа Александра Гирина.

Жители Воронцовско-Пролетарского микрорайона давно нуждаются в новом образовательном учреждении. В работающих здесь школах № 4 и 10 занятия идут в две смены, классы переполнены, и принять всех желающих они не в состоянии. Поэтому решение о строительстве современной школы в рамках реализации национального проекта президента «Образование» и государственной программы Московской области «Строительство объектов социальной инфраструктуры» было воспринято с большим энтузиазмом.

Подготовительные работы на стройплощадке школы на ул. Красина.jpg

Отметим, в прошлом году на улице Красина в Орехово-Зуеве состоялось торжественное мероприятие: во время прямого эфира губернатора Московской области Андрея Воробьёва с жителями на площадке, где скоро начнется возведение средней общеобразовательной школы, была заложена капсула времени.

Более 10 тысяч квадратных метров составит общая площадь трехэтажного здания школы

В учебной группе предусмотрены классы для занятий, группы продленного дня, специализированные кабинеты с лаборантскими и трудового воспитания. Запланировано обустройство читального, актового, обеденного залов на 200 посадочных мест. В школе будут работать современный библиотечно-информационный центр, два спортзала: малый для младшеклассников и большой для учеников с 5-го по 11-й класс.
Безусловно, новое учебное заведение станет по-настоящему современной школой, хорошо оснащенной, где будут востребованы и педагоги со стажем, и молодые профессионалы.


Более 1 млрд рублей составит предельный объем финансирования из бюджетов всех уровней
В настоящее время на территории будущей школы идет подготовка стройплощадки: установлено временное ограждение, ворота, проводят демонтажные работы, расчищают участок, устраивают сети временного электроснабжения. На объекте трудится 15 человек.

1Ирина.jpg

Ирина ДЕМИНА, жительница Орехово-Зуева:


— В последнее время у нас в округе постоянно строят учебные заведения — то пристройки, то целые школы. Это очень правильно с точки зрения демографии, ведь родителям важно знать, что их ребенок сможет получать знания в современной школе с хорошим оснащением.

Фото: пресс-служба администрации округа.

Елена Жигалова

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»