Первый окружной театральный фестиваль клуба «Активное долголетие» собрал около 200 участников

Первый окружной театральный фестиваль клуба «Активное долголетие» собрал около 200 участников

Благодаря губернаторскому проекту жители серебряного возраста принимают участие в различных активностях. И когда добавилось театральное направление, сразу же появились желающие. Полноценные студии работают в Ликино-Дулеве и Демихове. Коллектив Демиховского отделения на первом окружном театральном фестивале представил на суд зрителей спектакль «За чем пойдешь, то и найдешь» по мотивам фильма «Женитьба Бальзаминова»

«У нас активные участники, они не боятся пробовать новое. Спектакль, представленный сегодня, уже показывали в октябре. Он понравился местным жителям. Сегодняшний фестиваль позволил долголетам получить удовольствие от игры актеров, таких же участников проекта», — сказала специалист по социальной работе Демиховского отделения КЦСОиР, один из организаторов фестиваля Валентина Наумова.

Валентина Наумова.jpg

В фойе Демиховского ДК гостей встречали музыкой и танцами. Они тут же начали учиться играть на деревянных ложках, а еще спели задорные русские народные песни под аккомпанемент аккордеона.

1DXL1647.jpg

фото Дениса Сухачёва

1DXL1637.jpg

фото Дениса Сухачёва

1DXL1636.jpg

фото Дениса Сухачёва

Лидия Алексеевна Алешкина частый гость мероприятий клуба «Активное долголетие». В 73 года успевает везде и считает, что пенсионный возраст — возможность много где побывать и много чему научиться.

«Раньше театром не интересовалась, — рассказывает женщина. — Занималась лечебной физкультурой, в планах — участие в соревнованиях по скандинавской ходьбе. Но когда получила приглашение посмотреть спектакль и поближе познакомиться с театральной культурой, сразу согласилась. Все было позитивно и весело: познакомилась с другими участниками, пьеса интересная, и актеры старались. Время пролетело незаметно».

552.png

фото Дениса Сухачёва

Первая слева Татьяна Карнаухова, вторая — Лидия Алешкина

Гости пробовали себя в роли гримеров и актеров, работали с марионетками, побывали в фотозоне, учились танцевать менуэт. В буфете всех угощали чаем и пирожками.

JZVNCw6g0XM.jpg

пресс-служба администрации Орехово-Зуевского округа

1DXL1608.jpg

фото Дениса Сухачёва

1DXL1588.jpg

фото Дениса Сухачёва

1DXL1674.jpg

фото Дениса Сухачёва

«Познакомились с новыми участниками. Спектакль отличный — с юмором и смыслом. У нас в клубе всегда интересно. Летом занимались сапсерфингом, так что можем свои курсы открывать, — смеется участница фестиваля Татьяна Карнаухова. — Большая благодарность губернатору Московской области за такую чудесную программу для пожилых людей».

yRGMe_KlK-s.jpg

пресс-служба администрации Орехово-Зуевского округа

«Задумка с обучением сценическому мастерству очень по нраву долголетам. Они учатся правильно говорить, двигаться по сцене, учат пословицы и поговорки. Подобные студии планируем открывать и в других населенных пунктах округа, а фестивали — проводить регулярно», — сказала заместитель директора КЦСОиР «Орехово-Зуевский» Татьяна Евдокимова.

Безымянный.png

Юлия Сергеевна Шакирова

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»