Период ухода за ребенком засчитывается в стаж

Период ухода за ребенком засчитывается в стаж

Страховая пенсия по старости формируется в пенсионных коэффициентах: чем их больше, тем выше размер пенсии. Пенсионные коэффициенты могут формироваться как за страховые (в течение которых за гражданина уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд), так и за нестраховые периоды (когда гражданин не работает и за него работодатели не отчисляют взносы на обязательное пенсионное страхование, но его пенсионные права на страховую пенсию при этом формируются). Ко вторым относится время ухода за ребенком. Об этом сообщает заместитель начальника Управления ПУ и ВС А.Я. Ефимова.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Пенсионные коэффициенты начисляются не более чем за четырех детей.

В страховой стаж может быть включен период ухода за ребенком-инвалидом, если это время не засчитано в страховой стаж другому родителю при установлении ему страховой пенсии. За эти периоды начисляются пенсионные коэффициенты.

Так, за один календарный год установлены следующие коэффициенты:

  • 1,8 пенсионного коэффициента — период ухода за ребенком-инвалидом, инвалидом I группы;

  • 1,8 пенсионного коэффициента — период ухода одного из родителей за первым ребенком до достижения им полутора лет;

  • 3,6 пенсионного коэффициента — период ухода одного из родителей за вторым ребенком до достижения им полутора лет;

  • 5,4 пенсионного коэффициента — период ухода одного из родителей за третьим (четвертым) ребенком до достижения им полутора лет.

Пенсионные коэффициенты будут начислены, если в этот период гражданин не состоял в трудовых отношениях. Если же гражданин работал, то у него будет право выбора, какие коэффициенты использовать при расчете пенсии: или за работу, или за нестраховой период. Если несколько входящих в страховой стаж периодов совпадают по времени, то при назначении пенсии учитывается только один из них.

ПФР учитывает тот период, который дает право на страховую пенсию и (или) на определение величины индивидуального пенсионного коэффициента в более высоком размере. Гражданин, обратившийся за установлением пенсии, может указать в заявлении выбранный им для учета в страховой стаж период.

Периоды ухода за ребенком засчитываются в страховой стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) другой деятельности (независимо от их продолжительности), за которые уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Это позволяет родителям сформировать свои пенсионные права и получить право на страховую пенсию.

Узнать о своих сформированных правах можно в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда, портале госуслуг, в мобильном приложении ПФР, а также клиентской службе ПФР или МФЦ.

Нестраховые периоды: уход за детьми до 1,5 лет, уход за нетрудоспособными гражданами, служба в армии по призыву — в страховой стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии за длительный стаж (42 года для мужчин и 37 лет для женщин), не засчитываются.

ГУ-Главное Управление ПФР № 3 по г. Москве и Московской области напоминает, что для назначения страховой пенсии по старости в 2021 году необходимо иметь не менее 12 лет стажа и 21 пенсионного коэффициента. Ежегодно количество стажа и пенсионных коэффициентов будет увеличиваться, пока не станет равным 15 и 30 соответственно.

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»