Переделкино: там, где оживают сказки Корнея Чуковского

Переделкино: там, где оживают сказки Корнея Чуковского

Увидеть своими глазами телефон, по которому звонил слон, прикоснуться к чудо-дереву, на котором растут «чулки да башмаки», можно в Доме-музее великого сказочника Корнея Чуковского, расположенном в подмосковном Переделкино

Трудно назвать место, которое сыграло бы большую роль в жизни и творчестве Корнея Чуковского, чем его дача в знаменитом литературном поселке. В этом старинном деревянном особняке писатель прожил 30 лет, здесь писал свои произведения, общался с коллегами-соседями и местной детворой.

переделкино дом-музей чуковского.jpg

Стараниями сотрудников музея дом и сегодня наполнен теплом, каким был окружен при жизни Корнея Ивановича. Он кажется настолько настоящим, что каждую минуту ожидаешь увидеть писателя за работой. Помимо этой редкой, удивительно уютной атмосферы дом примечателен интересной экспозицией фотографий и живописи, напоминающей о дружбе Чуковского с Репиным, Блоком, Маяковским; библиотекой на пять тысяч книг, многие из которых написаны на английском языке.

библиотека чуковского.jpg

Вниманию посетителей представлены личные вещи Чуковского: мантия доктора литературы из Оксфорда; подарки от детей из России, Японии, Англии; стол, за которым он писал замечательные сказки. Благодаря дочери писателя Лидии Чуковской интерьер в музее полностью сохранен в том виде, каким он был при жизни писателя.

в доме-музее чуковского.jpg

Дом и территория дачи наполнены предметами из сказок Чуковского. Здесь можно побывать на костровой площадке, где каждую весну и осень Корней Иванович устраивал «костры» для окрестных детей с актерами и фокусниками (традиция жива и сегодня); прикоснуться к растущему во дворе «чудо-дереву» с «чулками и башмаками», увидеть черный телефон из знаменитой сказки «У меня зазвонил телефон».

то самое чудо-дерево.jpg

В Доме-музее проводятся интересные тематические экскурсии, рассказывающие о наиболее интересных страницах жизни и творчества любимого детского писателя. Из-за большого количества желающих заказывать экскурсии нужно заранее.

Адрес: Ленинский район, городок писателей «Переделкино», ул. Серафимовича.

Телефон 8 (495)593-26-70

Часы работы: вторник - воскресенье 11:00 – 18:00

Как добраться: до Москвы на электричке Горьковского направления, далее – до метро «Киевская», затем от Киевского вокзала электричкой до станции «Переделкино».

Юлия Олеговна Ладоренко

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»