Переболели ковидом — пройдите диспансеризацию

Переболели ковидом — пройдите диспансеризацию

Медики Орехово-Зуевского округа настоятельно рекомендуют пройти углубленную диспансеризацию. Особенно важно это сделать тем, кто перенес заболевание в тяжелой форме.

— Коронавирус опасен не только тяжелым и непредсказуемым течением, но и серьезными последствиями, которые наносят удар (иногда, увы, непоправимый) по всем органам и системам организма, а в первую очередь — по дыхательной и сердечно-сосудистой, – говорит Сергей Бунак, главный врач ГБУЗ МО «Орехово-Зуевская областная больница». – Вот почему людям, и переболевшим ковидом в том числе, важно внимательно относиться к своему здоровью.


Углубленное исследование позволяет своевременно выявить серьезные осложнения коронавируса — такие как тромбозы, патологии органов дыхания и другие. Тридцать две тысячи жителей Московской области уже прошли медицинское енная диспансеризация проводится в два этапа. На первом пациенту возьмут анализы крови, измерят уровень сатурации (насыщения крови кислородом), сделают рентгенографию органов грудной клетки.


Если в результате обследования будут выявлены какие-либо отклонения от нормы, человека направят на второй этап диспансеризации: компьютерная томография легких, Эхо-КГ, дуплексное сканирование вен нижних конечностей.


Пройти углубленную диспансеризацию необходимо через два месяца после выздоровления от COVID-19. Она доступна любому жителю старше 18 лет. Записаться на нее можно в поликлинике по месту жительства, через региональный портал государственных и муниципальных услуг или позвонив по номеру 122.


В городском округе
Кампания по вакцинации от COVID-19 в Орехово-Зуевском округе продолжается. Во все учреждения здравоохранения необходимые препараты поступают регулярно.
Напомним, сделать прививку от коронавируса жители округа могут в любое удобное время в 10 пунктах вакцинации от COVID-19. При себе необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС.

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»