Пенсионеры пробуют себя в профессии экскурсовода

Пенсионеры пробуют себя в профессии экскурсовода

Участники клуба проводят пробную экскурсию на новой набережной

«Если вы активны, любознательны и влюблены в родной город, в наше Подмосковье, этот клуб для вас, — говорит организатор проекта, редактор Социального радио Марина Петухова. — Здесь мы встречаемся с интересными людьми, отправляемся на пешие прогулки и развиваем качества, необходимые гиду».

Что главное в работе гида-экскурсовода? Грамотная речь, внутреннее обаяние и артистизм, умение ладить с людьми — всего не перечесть. Ну и, конечно же, любовь к истории, краеведению и литературе. Восполнить недостаток знаний о родном крае участникам клуба «СоцГид» помогают краеведы Александра Бирюкова и Андрей Столяров. Они приходят в гости, чтобы поделиться интересными фактами и находками.

занятие в клубе соцгид ведет краевед андрей столяров.jpg

Занятие в клубе ведет краевед Андрей Столяров

«На одном из занятий мы узнали, что благообразная фотография основателя рода Морозовых Саввы Васильевича, «гуляющая» в интернете, на самом деле принадлежит его сыну Тимофею, — рассказывает Марина Геннадьевна. — Кстати, Тимофей — единственный из десяти детей Саввы Морозова — родился свободным, остальных Савве Васильевичу пришлось выкупать из крепостной зависимости за баснословные по тем временам деньги — 17 тысяч рублей. Эту уникальную информацию наши социальные гиды понесут потом в массы».

Встречи с краеведами помогают слушателям курсов в подготовке собственных проектов. Многие уже начали подбирать рабочий материал для экскурсий, посвященных истории орехово-зуевского края, а некоторые даже успели попробовать себя в роли гидов во время импровизированной экскурсии по новой набережной.

«Процесс познания уже не остановить, — улыбается куратор проекта. — Наши слушатели с головой окунулись в работу, чтобы в будущем организовывать интересные экскурсии для жителей округа».

Не менее важны, чем уникальные знания, отточенная речь, хорошая память и острый ум. Всему этому тоже учат в клубе «СоцГид 50+». Скороговорки, видеоуроки по развитию мелкой моторики, анализ и заучивание текстов — не просто занятия, а инвестиции в свое здоровье.

Проект «СоцГид 50+» набирает обороты и приглашает присоединиться всех желающих. Приходите, будет интересно!

«Я с удовольствием хожу в клуб. Руководитель Марина Петухова предлагает нам разнообразный материал для занятий: мы учим скороговорки, находим интересный материал по тематике экскурсий, проводим оздоровительные упражнения для поддержания тонуса и хорошего самочувствия, а встречи с интересными людьми обогащают нас интеллектуально, помогают грамотно формулировать свои мысли. С нетерпением жду каждого занятия и очень благодарна КЦСОН и проекту Московской области «Активное долголетие» за возможность так необычно и познавательно проводить досуг», — отметила Тамара Белоцерковская, жительница Орехово-Зуева.

тамара белоцерковская (2).jpg

 

«Для меня занятия в клубе «СоцГид» — отличная возможность более глубоко узнать историю родного края, расширить кругозор. Мне интересен город Куровское, его прошлое и настоящее. Над этой темой я и собираюсь работать, чтобы организовывать экскурсии для всех желающих», — поделилась Татьяна Полищук, жительница деревни Костино.

Татьяна Полищук.jpg

Записаться на занятия в клуб «Социальный гид 50+» можно по телефону: 8 (496 )424-67-23. Адрес: Орехово-Зуево, улица Бабушкина, дом № 3.

Портал «Активное долголетие» в Московской области будет полностью модернизирован до конца года. Об этом заявила заместитель председателя Правительства Московской области Ирина Каклюгина. После модернизации пенсионеры смогут онлайн составлять для себя персональное расписание занятий, а наиболее активным из них будут присваиваться различные достижения.

Юлия Олеговна Ладоренко

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»