Педагог школы №16 Дмитрий Лутовинов рассказал, о чем мечтает после победы в конкурсе «Учитель года России — 2022»

Педагог школы №16 Дмитрий Лутовинов рассказал, о чем мечтает после победы в конкурсе «Учитель года России — 2022»

Ученики и педагоги образовательного учреждения встречали Дмитрия Лутовинова овациями: впервые за 9 лет почетного звания «Учитель года России» удостоился житель Подмосковья. Дмитрий посвятил победу бабушке, много лет проработавшей директором школы в Мисцеве

Не соперники, а друзья

— Дмитрий, вы ожидали, что станете лучшим учителем России?

— Нет, конечно. Помните, как у Твардовского: «Не загадывая вдаль, так скажу: зачем мне орден? Я согласен на медаль!». Важна не победа, а возможность показать, чему научился за 10 лет работы и что могу передать ученикам. Болел за всех из финальной пятерки, моя победа стала неожиданностью. Искренне благодарен за поддержку директору родной школы №16 Ольге Глазневой и всем педагогам — без них успеха бы не было!

Две с половиной недели конкурсных испытаний стали для Дмитрия одним из самых ответственных и счастливых периодов в жизни. Здесь все друг с другом не соперничали, а сотрудничали, так что теперь в каждом из регионов России у педагога есть друг.

Победителя определили во время финального испытания, где участники делились с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым идеями по развитию образования. Дмитрий предложил создать интернет-площадку для свободного общения, где творчески одаренные ребята со всей страны могли бы обмениваться опытом по созданию документальных фильмов, социальных роликов, передач об искусстве и науке.

Самое невероятное приключение

В Орехово-Зуево Дмитрий привез не только награду конкурса — «Большого хрустального пеликана», но и сертификат от Росатома на участие в просветительской экспедиции на атомном ледоколе.

— Побывать в такой экспедиции — подарок судьбы. Еще мальчишкой с восторгом следил за приключениями капитана Жака-Ива Кусто и его команды, бороздившей безграничные просторы Индийского и Северного Ледовитого океанов; зачитывался романом «Морской волк» Джека Лондона. И вот теперь смогу увидеть все, о чем раньше мог только мечтать! Путешествие жду как самое захватывающее приключение в жизни.

Учитель продолжается в ученике

— Самая высокая вершина покорена. Что дальше?

— У меня еще не было стобалльника по истории, поэтому есть к чему стремиться. Еще мечтаю, чтобы ребята вышли на заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников. Каждый учитель отражается в ученике: в их результатах и будет мой карьерный рост.

IMG_20221011_141834_152.jpg

фото из архива Дмитрия Лутовинова

— Как будущим выпускникам успешно сдать ЕГЭ по истории?

— Учебник по истории должен стать настольной книгой. Важно участвовать в олимпиадах. На канале Star Media есть огромное количество документальных фильмов, которые рекомендую смотреть всем, кто хочет знать историю России. Свое предназначение вижу в том, чтобы влюбить в предмет ребят так, чтобы они учились всю жизнь: слушали лекции, читали книги, умели отличить зерна от плевел и были настоящими патриотами страны.

Юлия Олеговна Ладоренко

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»