Пациентки округа смогли пройти первые исследования на новом маммографе

Пациентки округа смогли пройти первые исследования на новом маммографе

Рак груди, увы, весьма распространен, поэтому онконастороженность в отношении него должна проявлять каждая женщина. Своевременно сделанная маммография способна распознать болезнь в самом зародыше, когда шансы на полное излечение очень высоки. У жительниц Орехово-Зуевского городского округа для этого есть возможность регулярно делать маммографию

На базе Первого филиала Орехово-Зуевской областной больницы открылся кабинет маммографии. Новый цифровой маммограф отечественного производства был закуплен по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в рамках национального проекта «Здравоохранение». На нем проводят исследования жительницам Орехово-Зуевского округа, в том числе и пациенткам Центра амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Для того чтобы пройти маммографию, нужно получить направление либо участкового терапевта, либо узкопрофильного специалиста. Для врачей уже открыта возможность записи, а пациенткам ЦАОП сразу же выдали направления на исследование.

«Двадцать пятого октября начал работу кабинет маммографии, — говорит заведующая ЦАОП врач-онколог Оксана Москвина. — Это не только дает возможность обследования женщин, но и поможет сократить сроки ожидания исследования, а самое главное — проводить скрининг рака молочной железы, который включает в себя осмотр онколога, маммографию и УЗИ молочных желез. Новый цифровой маммограф обеспечивает высококачественное рентгеновское изображение, необходимое для точной диагностики и выявления новообразований».

Москвина-Оксана-Николаевна.jpg

Маммографическое исследование 25 октября прошли сразу 10 человек. Но это не предел возможностей кабинета. В первые дни маммограф работает в тестовом режиме, а с 1 ноября уже целый день и в две смены. А это значит, что и количество проведенных исследований увеличится.

«Я нахожусь в группе риска по раку молочной железы, поэтому маммографию надо делать регулярно. Очень рада, чтобы благодаря губернатору Московской области Андрею Воробьеву это исследование стало для нас более доступным», — поделилась жительница Орехово-Зуевского городского округа Наталья Савина.

Ольга Красавина, наш внештатный корр.

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»