Памяти земляка-героя

Памяти земляка-героя

Сегодня в школе № 18 Орехово-Зуева прошла торжественная церемония открытия памятной доски милиционеру отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Орехово-Зуевского УВД Ивану Александровичу Меткину, погибшему при исполнении служебных обязанностей в 1997 году в Хасавюрте.

Иван Александрович, после окончания экстерном Орехово-Зуевского текстильного техгникума в 1995 году поступил на службу в органы внутренних дел.

В мае 1997 года направлен в служебную командировку в Северо-Кавказский регион. Выполнял служебно-боевые задачи по охране административной границы с Чечней в районе дагестанского райцентра Хасавюрт.

2.jpg

8 июля вместе с группой сослуживцев выехал из пункта временной дислокации для выполнения служебного задания. В пути следования автомашина, в которой находился Меткин, подорвалась на фугасе, заложенном террористами. Иван погиб.

Сотрудники отряда, оставшиеся в живых, рассказывали, что взрывная волна пришлась как раз на тот борт, где был Иван. Он практически спас нескольких своих товарищей, прикрыв их своим телом. Награжден орденом Мужества (посмертно).

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»