Откройте, газовая служба: как в округе проходят проверки оборудования в домах и квартирах

Откройте, газовая служба: как в округе проходят проверки оборудования в домах и квартирах

К газоснабжению в округе подключены 1 868 многоквартирных домов (МКД). Практически все заключили договоры на обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования с ООО «ГИС» и ООО «Техногаз» — именно эти специализированные организации обслуживают большинство МКД

«УК, ТСЖ и ЖСК мы рекомендуем заключать договоры на техобслуживание внутридомового оборудования со специализированными организациями, с которыми у большинства собственников уже есть договор на обслуживание внутриквартирного газового оборудования. Принцип «один дом — одна специализированная организация» обеспечивает комплексный подход к безопасной эксплуатации газового оборудования», — рассказывает заместитель начальника отдела муниципального фонда Управления ЖКХ городского округа Марина Доронина.

Собственники жилых помещений могут обратиться с заявлением об установке датчиков в ООО «ГИС» и ООО «Техногаз»:

  • ГИС — Орехово-Зуево, улица Набережная, дом № 10а, 8 (496) 413-74-04, 413-77-10;
  • Техногаз — Орехово-Зуево, улица Иванова, дом № 8, 8 (496) 423-88-05.

Предъявите QR-код

Газовщики проводят плановые осмотры внутридомового и внутриквартирного оборудования раз в год, однако по разным причинам не все жители обеспечивают доступ специалистов в квартиры. Эта проблема решается во взаимодействии с управляющими компаниями.

«Мы сообщаем жителям об обходе квартир сотрудниками специализированных организаций через объявления на инфостендах у подъездов, общедомовые чаты, информируя председателей МКД», — говорит директор ООО «НКС» Вадим Стефанский.

В случае отсутствия жильца во время обхода в газовую службу направляется запрос о необходимости повторного визита, дата согласовывается с жителем.

На стендах у подъездов и во дворах домов сотрудники УК размещают листовки с подробным описанием внешнего вида сотрудников газовой службы, обслуживающей дом, и указанием ее контактов.

Для повышения безопасности жителей введена система идентификации слесарей и мастеров по QR-коду. Отсканировав его с личной карточки специалиста, можно увидеть информацию о сотруднике на официальном сайте организации.

Заключить договор на обслуживание ВКГО можно в специализированной организации, ЕДС Московской области либо управляющей компании.

газ3.jpg

«Поймать» утечку

По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в рамках муниципальной программы «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности» в 49 процентах муниципальных квартир округа уже установили датчики контроля загазованности. До конца года ими за счет средств местного бюджета оборудуют еще 11 процентов, в 2023-м — оставшиеся 40 процентов.

Подать заявление на бесплатную установку датчиков контроля загазованности жители муниципальных квартир могут в Управлении ЖКХ округа (8 (496) 413-10-66 (доб. 3014, 3015)).

«Максимально внимательно подойти к установке газового оборудования и его регулярному обслуживанию — такую задачу поставил губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе совещания с руководящим составом Правительства Московской области и главами округов в режиме ВКС. В округе проводятся своевременные проверки газового оборудования, разъяснительная работа с жителями. Главная задача — не допустить происшествий, связанных со взрывами бытового газа», — прокомментировал глава Орехово-Зуевского городского округа Руслан Заголовацкий.

«Приоритетом в нашей работе является контроль за безопасным использованием газового оборудования. Наша компания заключила 79 договоров с МКД Орехово-Зуева и Ликино-Дулева. Благодаря четкому взаимодействию с председателями, через которых мы информируем жителей о предстоящих проверках, техобслуживание данных домов практически стопроцентное», — отметил начальник аварийно-диспетчерского участка Орехово-Зуевской РЭС филиала АО «Мособлгаз-Восток» Денис Дудник.

IMG_20220906_095209.jpg

«Всегда стараюсь быть дома, когда газовщики проводят проверку оборудования. Газ должен быть под контролем», — считает жительница округа Инна Орлова.

Юлия Олеговна Ладоренко

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»