Особый статус в один клик

Особый статус в один клик

Предприниматели Орехово-Зуевского городского округа могут войти в реестр социальных предприятий в режиме онлайн.

Поддержку бизнеса на фоне западных санкций губернатор Московской области Андрей Воробьев назвал ключевой целью. Для того чтобы помочь малым и средним предприятиям (МСП) пережить эту непростую ситуацию, Правительство Московской области активно разрабатывает новые меры поддержки, реализует существующие. В их числе — льготы для социальных предприятий, реестр которых формируют в Подмосковье уже третий год. По итогам 2020-го в перечень вошло 20 МСП Орехово-Зуевского округа, 2021 год увеличил их число на четверть.

Центр дополнительного образования «Новая академия знаний», в котором занимается более 100 детей из Орехово-Зуева, размещается в проезде Черепнина, появился в городе 11 лет назад. Здесь занимаются с дошколятами, готовят выпускников к экзаменам, преподают иностранные языки.

3.jpg

— Когда создавался центр, развитие дополнительного образования в городе только начиналось, поэтому предложение оказалось востребованным. Мы очень успешно работали, у нас занималось более 350 человек — рассказывает директор Сергей Линев. — Потом начался ковид, и это негативно сказалось на нашей деятельности. В прошлом году мы решили войти в реестр социальных предприятий и уже получили грант на развитие. Теперь хотим принять участие в конкурсе на возмещение затрат. Это хорошая помощь для нас в сегодняшних условиях.

С этого года заявку на включение в перечень социальных предприятий в Московской области можно подать и онлайн на региональном портале государственных и муниципальных услуг www.uslugi.mosreg.ru. Консультацию и помощь в оформлении документов предоставляют в офисе «Мой бизнес» по адресу: Орехово-Зуево, Ленина, 99. Телефоны: +7(925) 805-31-22, +7(499) 645-64-17.

Кому положены льготы

Социальное предпринимательство направлено на достижение общественно-полезных целей, решение социальных проблем общества. Чтобы получить такой статус, бизнес должен входить в одну из 4 категорий.

Первая — для предприятий, штат которых не менее чем на 50 процентов состоит представителей социально-уязвимых категорий населения. Это инвалиды, лица с ограниченными возможностями здоровья, одинокие и многодетные родители, пенсионеры, предпенсионеры. Пример в Орехово-Зуевском округе — УПП ВОС.

Под вторую подпадают предприятия, не менее 50 % дохода которых поступает от реализации товаров и услуг, производимых социально-уязвимыми категориями граждан.

Третья категория — производство товаров, работ и услуг, предназначенных для социально-уязвимых категорий граждан. Это изготовление медтехники, протезов, оказание медуслуг. В округе таких четыре субъекта МСП.

К четвертой относится деятельность в области дополнительного образования, отдыха и оздоровления детей, спортивного воспитания. Это частные музеи, театры, библиотеки, творческие мастерские, школы-студии, зоологические и ботанические сады, выпуск печатных изданий и книжной продукции, предприятия НХП. Включены в реестр из этой категории 10 предприятий округа.

Алла Храброва, консультант Орехово-Зуевского офиса «Мой бизнес»:

— Все это дает доступ к следующим мерам поддержки: грант в размере 500 тысяч рублей на аренду помещений, покупку оргтехники и другие мероприятия. Также можно получить субсидию для компенсации до 85 % от фактических затрат, но не более 2 миллионов рублей (для ясельных групп — до 3 млн руб.), по итогам конкурса. 12 предпринимателей округа уже воспользовались поддержкой в 2021 году.

Анастасия.jpg

Анастасия Сафронова, жительница округа:

— Самое важно сейчас — это рабочие места. Поэтому нужно поддерживать бизнес, чем больше, тем лучше, чтобы он развивался, и у людей была работа.

Фото Дениса Сухачева.

Елена Жигалова

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»