Ореховозуевцы вновь могут записаться на прием к узким специалистам

Ореховозуевцы вновь могут записаться на прием к узким специалистам

По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в округе возобновлены плановый прием врачей, диспансеризация в поликлиниках и работа дневных стационаров

Жительница Орехово-Зуевского округа Валентина Веденеева регулярно наблюдается у офтальмолога — у женщины с детства проблемы со зрением.

«К сожалению, в январе визит к врачу пришлось пропустить, так как из-за пандемии прием узких специалистов был ограничен. Поэтому я очень обрадовалась, узнав, что запись к ним вновь открыта, — говорит Валентина Владимировна. — В тот же день в электронной регистратуре записалась на прием к офтальмологу в своей поликлинике».

По словам первого заместителя главы администрации Орехово-Зуевского округа Ирины Кузнецовой, ситуация с распространением коронавируса в муниципалитете постепенно стабилизируется: сокращается количество заболевших, значительно снизилось число вызовов врачей на дом и госпитализаций в ковидные стационары. В связи с этим с 16 февраля закрылись все инфекционные отделения, которые были перепрофилированы для лечения больных COVID-19. Теперь пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией госпитализируют в медицинские учреждения Электростали. Филиал № 2 «Вторая больница», на базе которого располагался ковидный стационар, вернется к профильной деятельности после того, как будет выписан последний пациент и проведут все необходимые мероприятия по дезинфекции помещений.

На территории поликлиники № 2 в Орехово-Зуеве в прежнем режиме продолжает работу амбулаторный KT-центр, где круглосуточно проводят обследования пациентов с подозрением на коронавирус.

«Улучшение эпидемиологической обстановки позволило медучреждениям округа вернуться к плановому режиму: с 21 февраля открыта запись ко всем узким специалистам, а также терапевтам, возобновлена работа дневных стационаров всех профилей», — сообщила Ирина Кузнецова.

Поликлиники открыты в будни с 8 до 20, по субботам — до 15 часов, а по воскресеньям приема нет. Записаться на прием к врачу можно через портал «Госуслуги», зайдя по полису ОМС в личный кабинет электронной регистратуры, либо позвонив на единый номер 8-800-550-50-30 или 122, а также непосредственно в медучреждении с помощью инфомата. На помощь жителям приходит искусственный интеллект: записаться на прием в поликлинику, вызвать врача на дом или узнать про вакцинацию от COVID-19 они могут при помощи чат-бота Дениса в Телеграме. Для этого нужно перейти по ссылке https://t.me/eregistratura_mo_bot. В месенджере следует нажать на кнопку «Запустить», далее дать согласие на обработку персональных данных. Цифровой помощник предложит несколько опций на выбор: запись на прием, вызов врача на дом, запись на вакцинацию. Все записи через чат-бот отображаются в личном кабинете на портале «Госуслуги».

«Моя мама нуждается в постоянном присмотре врачей, поэтому возвращение поликлиник и больниц к привычному режиму работы — отличная новость. Теперь могу записать ее на прием к необходимым специалистам и не беспокоиться за состояние здоровья», — отметила Инна Орлова, жительница Орехово-Зуева.

инна орлова житель.jpg

«По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева, озвученному им в ходе еженедельного совещания с руководящим составом Правительства Московской области и главами округов в режиме ВКС, в городском округе возобновлен плановый прием врачей-специалистов, открыта работа дневных стационаров всех профилей. После вынужденного перерыва жители муниципалитета смогут вернуться к диагностике и лечению хронических болезней, а также продолжать следить за здоровьем под контролем профессионалов», — сказал глава Орехово-Зуевского городского округа Руслан Заголовацкий.

Юлия Олеговна Ладоренко

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»