Ореховозуевцы смогут воспользоваться новыми мерами поддержки при социальной газификации

Ореховозуевцы смогут воспользоваться новыми мерами поддержки при социальной газификации

Мособлдума приняла меры поддержки, направленные на помощь людям при газификации индивидуального жилищного строительства. В регионе большое количество семей живет или планирует начать жить в частных домах, поэтому такая помощь будет особенно актуальной

Благодаря проекту президента «Социальная газификация» и подпрограмме «Развитие газификации Московской области» в доме Павла Тютнева в деревне Давыдово теперь есть голубое топливо. По его словам, в дровах, конечно, есть положительные моменты: приятный запах и успокаивающий треск дерева, — но минусов больше, ведь нужно постоянно приносить дрова и следить, чтобы они были сухими. А если пользоваться для обогрева дома электричеством, то выходит слишком накладно. Поэтому он выбрал голубое топливо. Комплексный договор с Мособлгазом Павел заключил в июне прошлого года, а уже в ноябре произошел пуск газа.

Павел Тютнев.jpg

В данный момент работы по прокладке газопровода в Давыдове продолжаются, их завершение запланировано на май текущего года. Еще больше жителей деревни смогут подключить газ к домам. Тем более что это станет проще: Мособлдума приняла закон о новых мерах поддержки граждан при соцгазификации.

Первая мера касается многодетных семей, имеющих сертификат на региональный материнский капитал и воспитывающих четырех и более детей, либо троих, но при условии, что последнего ребенка родили или усыновили в 2021-2023 годах. Такие семьи могут получить две компенсационные выплаты: по 50 тысяч рублей в 2022-м и 2023-м. А еще потратить маткапитал на газификацию.

Вторая мера относится сразу к нескольким группам людей:

  • семьям, где получают пособия на ребенка;
  • семьям, состоящим из пенсионеров со средним доходом, не превышающим прожиточный минимум (12 683 рубля);
  • одиноко проживающим пенсионерам с доходом не выше прожиточного минимума;
  • труженикам тыла;
  • инвалидам и участникам ВОВ, вдовам участников ВОВ, не вступившим в повторный брак;
  • бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей;
  • тем, у кого есть награды «Жителю блокадного Ленинграда» и «Житель осажденного Севастополя».

Им готовы оплатить газовое оборудование (но не более 80 тысяч рублей), а также компенсировать 100 процентов стоимости выполненных работ по подключению к сетям газораспределения, разработке проектной документации, монтажу внутридомового газового оборудования и пусконаладочным работам.

Кроме того, на один процент снижена ставка по налогу на имущество для объектов газораспределения и газопотребления, созданных в рамках программы «Развитие газификации в Московской области до 2030 года». На сегодняшний день она составляет 2,2 процента.

Воспользоваться услугой социальной газификации также можно с помощью мобильных офисов Мособлгаза, 26 февраля такой офис будет работать в деревне Губино с 10:30 до 16:00 по адресу: улица Советская, дом № 2а.

«Дополнительные меры поддержки в сфере социальной газификации, принятые Мособлдумой, помогут еще большему количеству жителей подвести газ к своим домам. Это важное решение, оно станет хорошим подспорьем для людей, которые раньше не имели для этого возможностей», — сказал глава Орехово-Зуевского городского округа Руслан Заголовацкий.

Дмитрий Николаевич Роман

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»