Ореховозуевцы смогут посетить музеи Подмосковья бесплатно 23 февраля и 8 марта

Ореховозуевцы смогут посетить музеи Подмосковья бесплатно 23 февраля и 8 марта

Вход на выставки и экспозиции будет свободным в государственных и муниципальных музеях региона. Об этом сообщается на сайте welcome. mosreg. ru

Топ-5 музеев Подмосковья, которые можно посетить бесплатно в предстоящие праздники.

Государственный историко-художественный музей «Новый Иерусалим»

  • Адрес: Истра, Ново-Иерусалимская набережная, 1.
  • Телефон: +7 (498) 314-02-36.
  • Сайт: https://njerusalem.ru/.

«Новый Иерусалим» — один из самых известных и посещаемых музеев области. Его история началась более века назад, много лет он располагался на территории Новоиерусалимского монастыря, но в 2014 году музей переехал в новое современное здание.

В коллекции рукописи, книги, иконы, живопись, графика и многое другое. Уникальные экспонаты располагаются в залах, оснащенных мультимедийными технологиями. Кроме того, здесь проводятся крупные выставочные проекты. Сегодня там можно посетить масштабную выставку «Азбука шедевра», объединяющую более 120 работ великих русских живописцев. Открыта для посетителей и выставка «Французский вкус князей Юсуповых».

Егорьевский историко-художественный музей

  • Адрес: Егорьевск, улица Советская, 73/20.
  • Телефон: +7 (496) 402-41-85.
  • Сайт: https://egmuseum.ru/.

Музей появился в 1911 году благодаря фабриканту и меценату Михаилу Бардыгину. Сегодня он занимает особняк купцов Никитиных — памятник архитектуры XX века в самом центре города. Экспозиция разделена на две части — историческую и художественную. Первая рассказывает о жизни и развитии Егорьевска, но сейчас она закрыта на реконструкцию. Художественная экспозиция порадует посетителей отличной коллекцией дизайна начиная с XVII века: стекло, фарфор, металл, шитье, резная кость, дерево и многое другое. Кроме того, здесь есть интересная живописная коллекция, а также уникальные иконы.

2.jpg

welcome.mosreg.ru

Серпуховский историко-художественный музей

  • Адрес: Серпухов, улица Чехова, 87.
  • Контакты: +7 (496) 712-83-80.
  • Сайт: https://serpuhov-museum.ru/.

Серпуховский музей выделяется коллекцией живописи: Айвазовский, Поленов, Шишкин, Левитан, Саврасов, Гончарова, Васнецов и другие выдающиеся художники. Кроме того, здесь можно увидеть уникальные иконы, декоративно-прикладное искусство, скульптуру и многое другое. За роскошную коллекцию Серпуховский музей уже получил негласное звание Малой Третьяковской галереи.

В музее проводятся интересные мероприятия, фестивали и крупные выставки мировых шедевров. До 10 апреля там работает выставка «Образ и смысл», в которой представлены 80 произведений голландских мастеров золотого XVII века из 11 музеев и четырех частных собраний России.

3.jpg

welcome.mosreg.ru

Московский областной музей народных художественных промыслов

  • Адрес: городской округ Мытищи, село Федоскино, улица Лукутинская, 7.
  • Телефон: +7 (964) 645-28-01.
  • Сайт: https://www.folkartmo.ru/.

Подмосковье — родина для многих народных художественных промыслов, известных во всем мире. Узнать о том, как они появились и развивались, а также увидеть лучшие образцы можно в Музее народных художественных промыслов. Он расположен в селе Федоскино, где несколько веков назад зародилась русская лаковая миниатюра. Именно этот промысел особенно полно представлен в музее: уникальные мемориальные предметы, фотографии, документы и потрясающая коллекция федоскинской лаковой миниатюры. В выставочном зале проводятся временные выставки, посвященные мастерам таких известных подмосковных промыслов, как Гжель, Дулево, Вербилки, Богородское, Павловопосадская платочная мануфактура.

4.jpg

welcome.mosreg.ru

Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник

  • Адрес: Сергиев Посад, проспект Красной Армии, 144 (Главный корпус).
  • Телефон: +7 (496) 540-53-56.
  • Сайт: https://museum-sp.ru/.

Сергиево-Посадский музей-заповедник находится в центре города, рядом с Троице-Сергиевой лаврой, и представлен четырьмя объектами: экспозиционно-выставочным корпусом «Ризница Троице-Сергиевой Лавры», историко-архитектурным комплексом «Конный двор», административно-выставочным Главным корпусом и Краеведческим корпусом.

Музей хранит уникальную коллекцию драгоценных вкладов русских государей и выдающихся персон российской истории в Троице-Сергиев монастырь. Кроме того, здесь представлена одна из лучших в России коллекций народного и декоративно-прикладного искусства, включая произведения всех самых известных центров народных художественных промыслов России. Отдельная выставка посвящена известной на весь мир русской матрешке.

5.jpg

welcome.mosreg.ru

Больше подмосковных музеев, которые стоит посетить в праздники, смотрите по ссылке.

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»