Ореховозуевцы могут увидеть гобелены и костюмы владимирского мастера Татьяны Гребневой

Ореховозуевцы могут увидеть гобелены и костюмы владимирского мастера Татьяны Гребневой

«Я — счастливый человек», — так высказалась о своих жизни и творчестве Татьяна Гребнева, художник-декоратор, член Союза художников России. Автор из Владимира представила в городском выставочном зале Орехово-Зуева около 80 работ разных лет

Получив образование сначала в Московском художественно-промышленном училище имени Калинина, а затем в Строгановском училище по специальности «художник декоративного искусства», Татьяна Вячеславовна со студенческих времен интересовалась древней техникой ткачества. В экспозиции можно увидеть дипломную работу автора — жаккардовую ткань, которая уже в 19 лет радовала молодого мастера — многие женщины были одеты в платья из этой ткани. С годами приобретался опыт и расширялся кругозор интересов в разных техниках: гобеленовое ремизное ткачество, текстильная пластика, роспись ткани, авторские костюмы и сценические декорации.

PC033412f1.jpg

Татьяна Алексеева

PC033408f.jpg

Татьяна Алексеева

Художник много лет сотрудничает с известным ансамблем «Русь», который гастролирует по всему миру. Работает с туристическим владимирским комплексом «Русская деревня». Мастер пробует себя в качестве дизайнера интерьера, помогает в создании музейных экспозиций, посвященных народному быту старого Владимира.

Особое место в творчестве Татьяны Гребневой занимает Древняя Русь с ее славянскими костюмами, вышивками, ткачеством и ремеслами. На выставке представлены удивительной красоты костюмы и эскизы гобеленов.

PC033492f1 фото Алексеевой.jpg

Татьяна Алексеева

PC033488f.jpg

Татьяна Алексеева

PC033478f.jpg

Татьяна Алексеева

PC033416f.jpg

Татьяна Алексеева

Произведения мастера находятся во Владимиро-Суздальском заповеднике, Владимирской филармонии, в областном центре изобразительного искусства, драматическом театре, а также частных коллекциях Европы и США.

Невозможно перечислить все премии, в которых Татьяна Гребнева становилась лауреатом. Воистину трудом, талантом и душой она восхищает публику!

На открытии выставки 3 декабря звучало много поздравлений от Владимирского и Орехово-Зуевского отделений Союза художников, историко-краеведческого музея и коллег. Порадовал выступлением фольклорный ансамбль Демиховской школы искусств «Живица».

PC033436f.jpg

Татьяна Алексеева

PC033433f2.jpg

Татьяна Алексеева

PC033425f.jpg

Татьяна Алексеева

PC033418f.jpg

Татьяна Алексеева

Приглашаем посетить выставку до 23 декабря.

Татьяна Львовна Алексеева

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»