Ореховозуевцы могут стать участниками фестиваля социального кино «Шередарь» во Владимирской области

Ореховозуевцы могут стать участниками фестиваля социального кино «Шередарь» во Владимирской области

Кинофорум «Шередарь» учрежден БФ «Шередарь» в 2016 году как площадка для неформального общения и творческих коллабораций между некоммерческими организациями и профессионалами кино- и телеиндустрии. Такие платформы очень востребованы сегодня, отмечает учредитель фонда «Шередарь» и член жюри кинофорума Михаил Бондарев

«У людей страстных, активных и неравнодушных, которые занимаются благотворительными и социальными проектами, всегда есть идеи, истории, герои. У тех, кто снимает видео, кино, рекламу, есть все возможности рассказать о них. И творческое объединение талантливых людей из разных сфер дает потенциал для развития идей благотворительности в обществе», — говорит М. Бондарев.

Председатель жюри кинофорума режиссер-документалист Виталий Калинин рассказывает, что шестой по счету фестиваль будет иметь традиционно широкий охват.

«Мы рассматриваем самые разные работы: от рекламы до игрового и документального кино. Главное, чтобы это были работы на социально острые и важные для общества темы. Особенность кинофорума в том, что в нем принимают участие и профессионалы, и любители. Это позволяет создать особую атмосферу дружественного обмена опытом и идеями. «Шередарь» — это прежде всего форум о кино, что и отражает его название», — утверждает Калинин.

Принять участие в кинофоруме «Шередарь» можно в семи номинациях:

  • «Спешите делать добро» (видеоконтент на тему продвижения идей благотворительности);
  • «Как жаль, что вас не было с нами» (видеоконтент о благотворительном проекте или акции);
  • «Включение» (видеоконтент о людях, имеющих особенности в физическом, интеллектуальном и социальном развитии, и событиях, в которых они принимают участие);
  • телевизионный сюжет, репортаж на социальную и благотворительную тематику;
  • сетевой контент на социальную и благотворительную тематику;
  • «Подвижники» (документальное и игровое короткометражное кино о неравнодушных людях, волонтерах, благотворителях, меценатах, а также людях, которые не сломались под ударами обстоятельств и нашли себя в непрерывно меняющимся мире);
  • «Сотри случайные черты» (документальные и игровые короткометражные фильмы о смысле жизни).

Для участия нужно заполнить заявку на сайте кинофорума https://kino.sheredar.ru. Прошедшие конкурсный отбор будут приглашены на очную часть кинофорума, которая пройдет с 18 по 22 апреля на реабилитационной базе БФ «Шередарь» во Владимирской области. В программу входят просмотры конкурсных работ и дискуссии, творческие мастерские и встречи с известными деятелями кино- и телевидения, мастер-классы по различным аспектам производства кино- и видеопродукции.

Подать заявку на участие можно до 20 марта 2022 года. Дополнительная информация — по электронной почте press@sheredar.ru или Sheredar.press@yandex.ru, а также по телефонам +7 (910) 443-95-61 (Ната Митюшева) и +7 (985) 999-39-24 (Марина Гусева).

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»