Ореховозуевцы могут создать экологический герб города для всероссийского конкурса

Ореховозуевцы могут создать экологический герб города для всероссийского конкурса

Прием заявок стартует 1 апреля. По итогам конкурса будет создана первая в России интерактивная карта экологических гербов субъектов и населенных пунктов

Природа России многообразна и в то же время уязвима. В каждом из 85 субъектов страны, в каждом крупном городе и небольшом населенном пункте есть уникальные природные объекты, которые достойны стать символами самобытности и хрупкости природы этого региона. Сохранение и восстановление редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира являются приоритетной сферой деятельности Минприроды России и входят в национальные цели и стратегические задачи развития Российской Федерации до 2024 года. Всероссийский конкурс «ЭкоГерб» позволит определить экологические символы субъектов и населенных пунктов РФ и зафиксировать их в виде специальных гербов. Автор идеи — финалист проекта Фонда имени В.И. Вернадского «Школа ECO-SKILLS» Владимир Матюшкин, ученик 8-го класса Специализированного учебного научного центра Южного федерального округа (Ростов-на-Дону).

Итогом конкурса станет создание первой в Российской Федерации интерактивной карты экологических гербов субъектов и населенных пунктов. Лучшие работы будут направлены главам субъектов и муниципальных образований РФ для выбора экологического герба 2023 года.

Участником может стать любой гражданин РФ или несколько лиц в возрасте от семи лет. Работы могут быть выполнены в формате макета или рисунка экогерба. Для участия необходимо:

— заполнить онлайн-форму http://ecogerb.vernadsky.ru/;

— приложить файл с конкурсной работой в соответствии с выбранной номинацией:

  • экологический герб субъекта РФ (объектом создания экологического герба является один из субъектов РФ);
  • экологический герб населенного пункта РФ (объектом создания экологического герба является любой населенный пункт (город, поселок городского типа, село и т.д.), расположенный на территории РФ).

В каждой номинации победители определяются в трех возрастных группах (7-12 лет, 12-18 лет и старше 18 лет).

Положение о проведении конкурса «ЭкоГерб» и онлайн-форма заявки доступны на сайте http://vernadsky.ru/de/proekty/ecogerb.

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»