Ореховозуевцы могут проголосовать за Тургеневский дуб на конкурсе «Европейское дерево года — 2022»

Ореховозуевцы могут проголосовать за Тургеневский дуб на конкурсе «Европейское дерево года — 2022»

Победителем национального конкурса «Российское дерево года — 2021» из 47 претендентов путем открытого голосования стал Тургеневский дуб, произраставший на территории музея «Спасское — Лутовиново» в Орловской области. Конкурс «Российское дерево года» является национальным отборочным этапом международного конкурса «Европейское дерево года»

К сожалению, дерево погибло во время урагана 30 ноября 2021 года, но осталось в памяти людей олицетворением силы, мужества, стойкости, красоты и долголетия, одним из символов литературной России, символом любви к Родине. Поэтому в феврале 2022 года организаторы международного конкурса «Европейское дерево года — 2022» приняли решение о включении Тургеневского дуба в список номинантов.

Жители Орехово-Зуевского округа могут принять участие в онлайн-голосовании «Европейское дерево года — 2022», которое проходит с 1 по 28 февраля. Более подробная информация на сайте https://rosdrevo.ru/.

Россия принимает участие в конкурс с 2018 года и стабильно попадает в тройку призеров: Абрамцевский дуб (2019 год) занял почетное второе место, Белгородский дуб (2018 год), Одинокий тополь из Калмыкии (2020 год) и Древний платан из Дагестана (2021 год) стали бронзовыми призерами.

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»