Ореховозуевцы могут получить выписку из домовой книги и еще шесть видов справок не выходя из дома

Ореховозуевцы могут получить выписку из домовой книги и еще шесть видов справок не выходя из дома

Раньше получить выписку из домовой книги можно было только при очном посещении МФЦ. Теперь ходить никуда не нужно: чтобы легко и быстро оформить необходимые документы, достаточно зайти на региональный портал государственных и муниципальных услуг и подать электронное заявление

«В прошлом году я продавала квартиру, и для оформления сделки потребовалась архивная выписка из домовой книги, за которой пришлось идти в МФЦ, — говорит жительница Орехово-Зуева Татьяна Кудряшова. — То, что сейчас документ можно получить онлайн, — огромный плюс, особенно для тех, кто работает. Это здорово экономит время и ресурсы».

Для того, чтобы получить услугу в электронном виде, необходимо авторизоваться на региональном портале государственных и муниципальных услуг (если вы ранее этого не сделали) и в разделе «Гражданам» — «Личные документы» — «Специальные документы» заполнить электронное заявление. Его рассмотрят сотрудники многофункционального центра, после чего необходимые документы в течение одного рабочего дня поступят в ваш личный кабинет. Получать их на бумажном носителе не требуется.

В рамках данной услуги на региональном портале «Госуслуги» можно получить семь документов:

  • выписка из домовой книги;
  • справка с места жительства;
  • справка о составе семьи;
  • справка об отсутствии зарегистрированных лиц по месту регистрации;
  • справка по лицам, которые были зарегистрированы по адресу регистрации на день смерти;
  • справка о жилом помещении и лицах, зарегистрированных в нем;
  • архивная справка о регистрации.

Если вам необходимо несколько справок, то для каждого вида придется подать отдельное заявление. Услуга предоставляется бесплатно.

На региональном портале государственных и муниципальных услуг uslugi.mosreg.ru доступны более 230 онлайн-услуг, и этот список постоянно пополняется. В 2021 году самыми популярными услугами стали запись к врачу, вызов доктора на дом, выбор кружков и секций, замена социальных карт, запись в школу и прикрепление к поликлинике. Ежемесячно портал посещают около четырех миллионов человек.

«Выписка из домовой книги — достаточно популярная и востребованная у жителей городского округа услуга. В 2021 году в многофункциональный центр за ней обратились 59 447 человек, за три месяца 2022 года — 13 155. Сейчас получить услугу можно в электронном виде, и жители уже успели оценить преимущества этого нововведения. Только с 6 по 8 апреля на региональный портал государственных и муниципальных услуг было подано 465 заявок на оформление выписки из домовой книги», — отметила заместитель начальника отдела приема заявителей МФЦ Орехово-Зуевского округа Анастасия Колоскова.

IMG-20220408-WA0006.jpg

Электронные документы поступают в личный кабинет пользователя заверенные усиленной квалифицированной электронной подписью сотрудника МФЦ. Если необходима их бумажная копия, распечатать документы можно из личного кабинета на региональном портале государственных и муниципальных услуг.

«Перевод самых востребованных услуг в «цифру» позволяет облегчить жизнь людей: не нужно тратить время на поездку в учреждение, ждать своей очереди — достаточно зайти на портал госуслуг и подать заявку. Это удобно и просто. Онлайн-услугой, предоставляемой МФЦ, я уже воспользовалась: в этом году дочка идет в первый класс, и я подавала онлайн-заявку на получение справки с места жительства. В тот же день документ пришел в электронном виде», — поделилась жительница городского округа Ирина Жукова.

ирина жукова.jpg

Юлия Олеговна Ладоренко

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»