Ореховозуевцам напоминают о возможности бесплатно вакцинировать животное против бешенства

Ореховозуевцам напоминают о возможности бесплатно вакцинировать животное против бешенства

По обращениям с покусами от домашних животных Орехово-Зуевский городской округ лидирует по Территориальному ветеринарному управлению № 3, в состав которого входят также городские округа Богородский, Шатурский, Егорьевский, Ногинск, Балашиха, Щелково и Павловский-Посад. При этом большинство животных оказались не вакцинированы против бешенства

Бешенство — зооантропонозное заболевание, смертельно опасное и для животного, и для человека. Владелец несет ответственность не только за состояние здоровья своего животного, но и за безопасность других, а также людей, которые могут пострадать от укуса, оцарапывания или ослюнения.

За 2021 год с покусами в государственную ветеринарную службу обратились 197 человек, а за четыре месяца 2022-го — уже 64 человека. Все эти люди были направлены для профилактических медицинских мероприятий в травмпункт. При этом 92 процента животных, покусавших людей, были не привиты против бешенства.

«Вакцинация животного против бешенства — обязанность владельца. Это бесплатная услуга, которую оказывает государство через Государственную ветеринарную службу. Прошу всех отнестись серьезно к информации по бешенству и немедленно вакцинировать своих животных против этого страшного смертельного заболевания», — говорится в сообщении Ветеринарной станции Орехово-Зуевского городского округа.

В Орехово-Зуевском округе ее можно получить по адресам:

  • Орехово-Зуево, 1-й Луговой проезд, дом № 5а (8 (496) 423-43-70);
  • Ликино-Дулево, улица Коммунистическая, дом № 18 (8 (496) 414-06-60);
  • Дрезна, улица 2-я Ленинская, дом № 3 (8 (496) 418-16-89);
  • Куровское, улица Лесная, дом № 24а (8 (496) 411-35-14).

Возможно провести выездную вакцинацию по месту сбора животных, для этого необходимо подать заявку (письменно или устно по телефону 8 (496) 418-38-07).

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»