Ореховозуевцам напоминают о важности ношения световозвращателей в рамках социальной кампании «Засветись!»

Ореховозуевцам напоминают о важности ношения световозвращателей в рамках социальной кампании «Засветись!»

Наезд на пешехода — один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Чаще всего это случается в темное время суток, когда водитель не может увидеть вышедших на проезжую часть людей. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения ДТП с их участием

В помощь водителю и пешеходу

Кирилл Смолов — автомобилист со стажем. За более чем десять лет за рулем объездил всю Россию, часто бывал заграницей. Одной из главных проблем на дороге он считает плохую видимость пешехода в темное время суток.

«Едешь себе спокойно вечером домой, как говорится, никого не трогаешь. И вдруг перед тобой (либо на обочине, а то и просто перебегая дорогу) возникает пешеход. Что делать в такой ситуации водителю, который от неожиданности просто растеряется и не среагирует вовремя? Уповать на смекалку и мастерство. Хорошо, если есть опыт, а ведь на дороге много начинающих водителей», — говорит Кирилл.

кирилл.jpg

При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, это расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой становится виден пешеход со световозвращателем, увеличивается со 100 до 350 метров. Это дает водителю 15-25 секунд для принятия решения.

Огонек, спасающий жизни

Согласно новой редакции Правил дорожного движения Российской Федерации с 1 июля 2015 года при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов они обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

«Сын сам ходит в школу и секции — не всегда получается забрать его вечером. Считаю, что родители должны обезопасить и себя, и детей, используя на одежде световозвращатели. Юным пешеходам можно повесить специальные брелки на рюкзаки. Возможностей много. Мы, например, приобрели сыну теплую зимнюю курточку, на которой уже пришита световозвращающая полоса», — рассказывает Кирилл.

Светлая акция

В рамках реализации регионального проекта «Безопасность дорожного движения» и президентского проекта «Безопасные качественные дороги» с 26 сентября по 30 октября подмосковная Госавтоинспекция проводит социальный раунд «Засветись!». Комплекс профилактических и просветительских мероприятий, направленных на повышение уровня информированности участников дорожного движения о важности ношения пешеходами световозвращающих элементов, пройдет при поддержке Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры, Министерства образования и Министерства информационных и социальных коммуникаций Московской области, а также региональной общественной организации «Союз безопасности дорожного движения».

Чтобы напомнить жителям и гостям Орехово-Зуевского городского округа о важности ношения световозвращающих элементов, сотрудники Госавтоинспекции совместно с сотрудниками по делам несовершеннолетних и представителями российского детско-юношеского движения «Юнармия» в прошедшие входные вышли на оживленные пешеходные переходы города. Главная цель мероприятия — обратить внимание на использование фликеров в темное время суток и в условиях недостаточной видимости. С участниками акции провели профилактические беседы по соблюдению ПДД, а также им вручили световозвращатели и тематические памятки.

photo_2022-09-23_22-33-29 (2).jpg photo_2022-09-23_22-33-27.jpg

Подобные акции проходят в Орехово-Зуевском округе регулярно. Так, например, более 60 светоотражающих брелков раздали в парке 30-летия Победы во время акции «Город, засветись». Организаторы — Молодежный клуб, Автошкола имени Давыдова и ГИБДД — рассказали ореховозуевцам, как важно соблюдать правила дорожного движения и быть заметными на дорогах.

«Профилактические рейды в Орехово-Зуевском городском округе длились все выходные. Свыше 200 человек получили важный аксессуар законопослушного пешехода — световозвращающий элемент. Подобные акции планируется проводить весь период социального раунда и в осенне-зимний период», — прокомментировал начальник ОГИБДД УМВД России по Орехово-Зуевскому городскому округу Московской области подполковник полиции Андрей Алексеев.

Алексеев.jpg

«Это очень важное мероприятие для жителей нашего округа. В суете будней многие просто забывают о том, насколько важно обезопасить себя и близких. Детки ходят в школу, взрослые возвращаются вечером с работы, а с каждым днем вечерами все темнее и темнее. Нужно позаботиться о безопасности и обязательно носить светоотражающую одежду. Сегодня я получила брелок и, конечно, буду его носить», — поделилась жительница округа Маргарита.

Маргарита.jpg

Юлия Сергеевна Шакирова

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»