Орехово-Зуевский психоневрологический интернат вошел в пилотный проект Министерства социального развития Подмосковья

Орехово-Зуевский психоневрологический интернат вошел в пилотный проект Министерства социального развития Подмосковья

Орехово-Зуевский психоневрологический интернат вошел в пилотный проект Министерства социального развития Подмосковья по организации в учреждениях подобного типа работы отделений сопровождаемого проживания пациентов.

Под это отделение были переоборудованы 24 тренировочные квартиры, предоставленые инвалидам для социализации и дальнейшей выписки их из учреждений. В однокомнатных квартирах проживают женатые пары, в 2-х и 3-комнатных квартирах живут одинокие пациенты, разделенные по половому признаку.

Несформированные практические навыки ведения домашнего хозяйства приводят к тому, что человек, выписавшись из интерната, не способен к самостоятельному проживанию. Поэтому подготовить получателя социальных услуг к самостоятельной, независимой от помощи окружающих жизни - задача данной программы.

Депутат Московской областной Думы Эдуард Живцов побывал в гостях у некоторых новоселов. Квартиры оснащены современной мебелью, телевизорами, подведен интернет и кабельное телевидение. Кухня оснащена встроенной бытовой техникой: стиральной машиной, холодильником, варочной панелью. Везде чисто и уютно.

Специалисты учреждения считают этот эксперимент удачным.

Источник: Информационный портал г. Ликино-Дулево