Орехово-зуевский пловец Илья Новиков получил звание мастера спорта России

Орехово-зуевский пловец Илья Новиков получил звание мастера спорта России

Ученик 11-го класса школы №10 в Орехово-Зуеве Илья Новиков занимается плаванием в спортшколе «Феникс» и входит в состав сборной Московской области. В декабре 2021 года он выполнил норматив мастера спорта России. Для получения звания парню нужно было повторить результат, что он и сделал на чемпионате и первенстве ЦФО в Обнинске в марте 2022-го. Здесь же занял 2-е место на дистанции 100 метров на спине. На днях Илья получил заветный значок и удостоверение

В детстве Илья боялся плавать. Это подтолкнуло родителей отдать сына в секцию. Никто не мог подумать, что парень со временем настолько войдет во вкус, что станет мастером спорта России.

«Я попал в группу к Владимиру Васильевичу Бондареву, который научил меня плавать. Он же посоветовал перейти к Петру Алексеевичу Иванову. С моим сегодняшним тренером Татьяной Юрьевной Грановской мы знакомы давно, но пришел к ней только полтора года назад», — рассказывает Илья.

В любом спорте важно отработать определенные навыки и понять, как правильно приложить силы для максимального результата. Сначала всё отрабатывается в зале, потом — на воде. Это ежедневный многочасовой труд.

«Приятно побеждать, но преодолевать себя гораздо интереснее. Каждые соревнования значимы по-своему, над каждыми вместе с тренером работаем. Самое главное — уделять должное внимание технике. Важно регулярно тренироваться, слушать тренера, стремиться к лидерству, следить за здоровьем, соблюдать распорядок дня и приема пищи. Самые главные соревнования для меня — первенство и чемпионат России. А вот первые соревнования помню плохо, хотя были в родном бассейне. Занял тогда первое место», — делится парень.

Юный спортсмен не раз становился призером соревнований различных уровней, получал награды и грамоты. На чемпионате и первенстве ЦФО в Рузе в октябре проплыл по нормативам мастера спорта три дистанции, а заодно побил личные рекорды, завоевал 4 призовых места и отобрался на первенство России. Все это благодаря совместной работе тренера и ученика. У Татьяны Юрьевны Грановской индивидуальный подход к каждому, она знает, что нужно спортсмену в тот или иной момент.

«Илью знаю давно, всегда следила за его развитием в плавании. Ожидала ли таких успехов от него? Знаете, мы этого никогда не ждем. Готовимся и идем к достижению цели, много работаем, поэтому успех неизбежен. Достигнув одной цели, мы с Ильей поставили новую — выполнить норматив и получить звание мастера спорта международного класса по плаванию. Будем стараться идти вместе дальше и делать все для ее реализации. Чемпионами не рождаются, чемпионами становятся», — уверена Татьяна Грановская.

JuFRF90Eqbs.jpg

из архива Ильи Новикова

Семья и друзья гордятся достижениями Ильи. Родители непременно присутствуют на всех соревнованиях. А когда Илья выполнил норматив мастера спорта, радости не было предела. Свободное время спортсмен любит проводить дома: общаться с семьей, слушать музыку, смотреть фильмы.

«Активно слежу за спортом в целом, знаю все актуальные новости популярных видов спорта, особенно в плавании и футболе. Ведь спорт — норма жизни для каждого», — считает Илья.

Еще он занимается с репетиторами по биологии и обществознанию. После окончания школы планирует поступать или в ГГТУ (на факультет физической культуры или психолого-педагогическое направление), или в МГАФК (на тренера по плаванию).

«Хочу поблагодарить всех, кто меня тренировал и внес свой вклад за 10 лет в спорте!» — сказал Илья.

Юлия Сергеевна Шакирова

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»