Орехово-Зуевский округ стал вторым в Подмосковье по числу заасфальтированных в 2022 году «народных троп»

Орехово-Зуевский округ стал вторым в Подмосковье по числу заасфальтированных в 2022 году «народных троп»

В рамках государственной программы Московской области «Формирование современной комфортной городской среды» и запущенной по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева программе «Пешком» работы по ремонту и устройству тротуаров проводили на всей территории округа. Всего в муниципалитете обустроили 82 дорожки. Они появились там, где на их отсутствие больше всего жаловались жители

К амбулатории в деревне Малая Дубна теперь ведут несколько благоустроенных тротуаров, появившихся на месте протоптанных жителями тропинок. Часть из них привели в порядок в прошлом году, часть — в этом.

«Дорога в амбулаторию раньше была неудобной, особенно в плохую погоду, когда приходилось идти по грязи и лужам, — говорят местные жители. — Теперь совсем другое дело».

Асфальтированные дорожки связали внутридворовые территории, сделали удобными подходы к остановкам, поликлиникам, школам и детским садам и учреждениям культуры.

«Информация об объектах, требующих ремонта или строительства, поступала от жителей, управляющих компаний, начальников территориальных отделов. Окончательный перечень адресов был согласован с Главным управлением содержания территорий Московской области. Работы по асфальтированию всех 82 «народных троп», вошедших в программу этого года, завершены», — сообщила начальник отдела благоустройства городских территорий МКУ «Благоустройство и дорожное хозяйство» Орехово-Зуевского городского округа Наталья Сенина.

Теперь давыдовцы ведут малышей в детский сад №56 по широкому тротуару. Стали удобными пути к Дому ребенка на улице Набережной и детскому саду №73 на улице Бугрова в Орехово-Зуеве. Сразу несколько «народных троп» заасфальтировали вдоль социальных объектов в деревне Савинская, а в Кабаново тротуар длиной около 300 метров, идущий от дома №157 до дома №165, практически пересек деревню поперек.

Пешеходная дорожка дер. Савинская, от дома №5 вдоль учреждения МУК Савинский ДК.jpg

Пешеходная дорожка в деревне Савинская

Пешеходная дорожка д. Давыдово, ул. Заводская д.7,18,63 к МДОУ ДС №56.jpg

Пешеходная дорожка в деревне Давыдово

Самый протяженный пешеходный маршрут длиной в 1,6 км обустроили в Орехово-Зуеве — он соединил Парковский микрорайон, две гимназии и ЦКД «Мечта».

В Главное управление содержания территорий Московской области направлен на согласование перечень из 94 адресов для выделения средств из бюджета Московской области в 2023 году.

«С удовольствием гуляю в Парковском микрорайоне по асфальтированным дорожкам. Обустройство «народных троп» — то, что действительно важно людям всех возрастов», — считает Ольга Дунаева из Орехово-Зуева.

Пешеходная дорожка г. Орехово-Зуево, от пешеходного моста ул. Северная до ГКУ Орехово-Зуевский Специализированный Дом Ребенка.jpg

Пешеходная дорожка в Орехово-Зуеве от пешеходного моста на улице Северной до Орехово-Зуевского специализированного дома ребенка

Юлия Олеговна Ладоренко

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»