Орехово-Зуевский филиал «Центрлесхоза» в числе лидеров по прочистке квартальных просек

Орехово-Зуевский филиал «Центрлесхоза» в числе лидеров по прочистке квартальных просек

Филиалы подведомственного Комитету лесного хозяйства Московской области учреждения ГАУ МО «Центрлесхоз» продолжают выполнение профилактических противопожарных мероприятий в рамках государственного задания на землях лесного фонда

«На территории лесного фонда Подмосковья высокими темпами проводится прочистка просек. По состоянию на 5 мая объем выполненных работ составляет более 400 км», — уточнил заместитель Председателя Правительства Московской области Георгий Филимонов.

Прочистка просек на территории лесного фонда является мерой противопожарного обустройства лесов и предназначена для ограничения распространения лесных пожаров, а также проезда специализированной лесопожарной техники к местам тушения лесных пожаров.

«В лидерах Дмитровский–Талдомский филиал. На территории Дмитровского и Талдомского лесничеств прочищено 77,86 км квартальных просек. Также активно работа проводится Шатурским (60,03 км), Орехово-Зуевским (46,98 км) и Луховицким-Ступинским (46,69 км) филиалами «Центрлесхоза», — рассказал председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Олег Баженов.

При помощи бензопил и мотокусторезов ветви ближайших деревьев и мелкий кустарник обрубаются на ширину и высоту, исключающую задевание за них при прохождении пожарной техники по квартальной просеке. Работы проводятся в соответствии с основными требованиями технического задания в сроки и объемах, предусмотренных календарным планом.

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»