Орехово-зуевские спасатели напоминают: ледостав — не время для рыбалки

Орехово-зуевские спасатели напоминают: ледостав — не время для рыбалки

Каждая зима начинается с напоминаний Мособлпожспаса о правилах безопасного поведения на водоемах. И тем не менее ежегодно на момент ледостава приходится несколько трагических случаев, чаще всего они происходят с рыбаками и детьми

«Мой муж — заядлый рыбак, особенно любит зимнюю ловлю, — делится жительница округа Тамара Ивановна, — но идет на рыбалку, только когда лед окрепнет, иначе опасно. Зачем рисковать жизнью?»

В Московской области с начала зимы уже несколько человек провалились под лед, спасти удалось не всех. В Орехово-Зуевском городском округе таких происшествий пока не было, но попытки выйти на только что замерзший водоем с удочкой уже наблюдаются.

Сотрудники Мособлпожспаса проводят профилактические занятия в школах, объясняют детям, как правильно вести себя на водоемах зимой, размещают памятки на сайтах, в соцсетях и СМИ.

_lK6CunbrCo.jpg

Орехово-Зуевское ТУ Мособолпожспаса

«Мы ведем постоянный мониторинг ледовой обстановки, особое внимание уделяем местам частого выхода населения на лед, ежедневно замеряем толщину ледового покрова, его состояние, — рассказывает начальник отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и территориальной безопасности администрации Орехово-Зуевского городского округа Юрий Клюшкин, — 10 декабря толщина льда на водоемах округа не превышала три сантиметра. По нормам безопасности нужно не менее семи. В потенциально опасных местах установили 16 знаков «Выход на лед запрещен». Будем обновлять их при необходимости».

ъ.jpg

Орехово-Зуевское ТУ Мособолпожспаса

Спасатели настоятельно просят рыбаков и других желающих прогуляться по замерзшему водоему подождать, когда закончится ледостав и такие прогулки станут более безопасными.

Если человеку на льду требуется помощь, сообщите об этом в Систему-112, звонок можно сделать круглосуточно при нулевом балансе, заблокированной сим-карте и даже без нее.

«Я считаю, что в такой опасный период, когда появляется первый лед, надо уделять особое внимание детям, объяснять, что выходить на него опасно, не отпускать их на водоемы без взрослых», — поделилась Екатерина Коромыслова, жительница Орехово-Зуева.

Коромыслова.jpg

Елена Жигалова

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»