Орден Святой Анны на шее Саввы Морозова

Орден Святой Анны на шее Саввы Морозова

В Нижнем Новгороде 125 лет назад состоялась Всероссийская промышленная и художественная выставка, возглавлял которую Савва Тимофеевич Морозов. Об этом событии рассказывает член Морозовского клуба Галина Карпова.

Савва Тимофеевич Морозов, мануфактур-советник, с орденом Святой Анны на шее, 1896 год

Первого октября 1896 года прошло торжественное закрытие самой нашумевшей и заметной событиями 16-й Всероссийской промышленной и художественной выставки. За ее успешное проведение с 28 мая по 1 октября 1896 года Савве Тимофеевичу Морозову был пожалован орден Святой Анны II степени.

2.jpg

Орден Святой Анны II степени

Это была первая выставка в правление нового императора — Николая II.  Выставка задумывалась еще Александром III (правил в 1881–1894 годах). Именно он решил провести крупный смотр достижений народного хозяйства.

Подготовка к столь значимому мероприятию началась задолго до его открытия. Савва Тимофеевич  Морозов был назначен «членом высочайше утвержденной комиссии по заведованию устройством» выставки еще при жизни Александра III, 4 октября 1893 года. На выставке планировалось показать крупнейшие достижения русской промышленности и экономики.  Большое внимание предполагалось уделить художественным произведениям отечественных мастеров: живописцев, скульпторов, архитекторов и фотографов.

1.jpg

Нижний Новгород временно превратился в деловую столицу Российской империи.

«Лето 1896 года было жарким для русских чиновников, дельцов, промышленников и торговых людей, предпринимателей, прожектеров, журналистов, изобретателей, авантюристов и прочих сил, которыми выражается — по крайней мере напоказ — культурный слой общества. Едва откипев в суете и шуме коронационных торжеств, несколько пригорюнившихся под конец, точно пришибленных ужасами Ходынки, все эти силы потоком хлынули из Москвы в Нижний Новгород». (Анна Федорец «Савва Морозов»)

Здесь, в Нижнем, одновременно проходили три важнейших для экономической жизни страны события: Нижегородская ярмарка, 16-я Всероссийская промышленная и художественная выставка и Всероссийский торгово-промышленный съезд (4-17 августа). Ко всем этим трем событиям Савва Тимофеевич Морозов имел непосредственное отношение.  Он возглавлял Нижегородский ярмарочный биржевой комитет на протяжении шести с половиной лет — с 21 октября 1890-го по 8 мая 1897 года.

5.jpg

Портрет Морозова, помещенный в «Очерках бытовой истории Нижегородской ярмарки» с подписью: председатель Нижегородского ярмарочного и биржевого комитета Савва Тимофеевич Морозов (1891-1897)

Как председатель Нижегородского комитета он занимался и сугубо ярмарочными делами: решал проблему бюджета и упорядочения налоговых сборов с ярмарочного купечества. К 1896 году Савва Тимофеевич неустанной деятельностью на пользу торгово-промышленного класса снискал себе громкую всероссийскую славу и уважение. Его заслуги на поприще торговли и промышленности были отмечены государством «по засвидетельствованию господина министра финансов» С.Ю. Витте.

4.jpg

Императорский орден Святой Анны учрежден в 1735 году как династическая награда герцогства Гольштейн-Готторпского и 5 апреля 1797 года введен указом императора Павла I в наградную систему Российской империи для отличия духовных лиц, военных, гражданских и придворных чинов, а также иностранцев.  Ордена I и II степеней украшались бриллиантами или алмазами. Изготовлен из золота, камни в серебряной оправе.

I степень — крест на ленте шириной 10 сантиметров через левое плечо, звезда на правой стороне груди; 350 или 200 рублей ежегодной пенсии. II степень — крест меньшей величины на шее на ленте шириной 4,5 сантиметра («Анна на шее»); 150 или 120 рублей ежегодной пенсии. III степень — крест еще меньшей величины на груди на ленте шириной 2,2 сантиметра; 100 или 90 рублей ежегодной пенсии. IV степень — крест на эфесе холодного оружия и темляк из Орденской ленты («Клюква»); 50 или 40 рублей ежегодной пенсии. 7.jpg

Как носится орден Святой Анны

И вот в 1896 году, после проведения Всероссийской промышленной и художественной выставки, Савва Тимофеевич Морозов удостоился ордена Святой Анны II степени (носился на шее). На тот момент Савве Тимофеевичу исполнилось только 34 года. Его отец, Тимофей Саввич, получил такую же награду в 59 лет.

Получив орден Святой Анны II степени, кавалер имел право на личное дворянство. Но Савва Тимофеевич, как и отец, остался верен купеческому сословию. Очень часто купцы в те годы стремились забыть «мужицкие корни», получить дворянское звание. Лишь немногие, кто чтил принадлежность к купечеству, кто понимал огромную роль этого сословия в жизни страны, отказывались от дворянского титула. Так об этом сказал создатель крупнейшей картинной галереи П.М. Третьяков: «Очень благодарю… за великую честь, но от высокого звания дворянина отказываюсь. Я родился купцом и купцом умру».

Источники:

Анна Федорец «Савва Морозов». «Очерки бытовой истории Нижегородской ярмарки. Столетие Нижегородской ярмарки. Издание нижегородского ярмарочного купечества», 1917 год. А.В. Амфитеатров «Дрогнувшая ночь».

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»