Оператор из Орехово-Зуева Геннадий Никитин: когда фильмы становятся родными

Оператор из Орехово-Зуева Геннадий Никитин: когда фильмы становятся родными

Грандиозная популярность кинокартины «Весна на Заречной улице» сложилась благодаря режиссерам Феликсу Миронеру и Марлену Хуциеву, операторам Петру Тодоровскому, Радомиру Василевскому и нашему земляку Геннадию Никитину, а также художнику-постановщику Василию Зачиняеву. Особый настрой фильму добавили песня на стихи Алексея Фатьянова и музыка Бориса Мокроусова.

Бóльшая часть киносъемок прошла на Украине, в Запорожье, где работали знаменитые на весь Советский Союз металлургические комбинаты «Запорожсталь» и «Днепроспецсталь». Сюда съемочная группа прибыла поздней осенью 1953 года. Для правдоподобности образа киногероя Николая Рыбникова актера сразу отправили на завод, где он стал подручным сталевара и проводил у мартеновских печей по восемь часов в день.

Весна на Заречной улице. Кадр из фильма.jpg

Зима 1953-го выдалась «сиротской», почти без снега. А по сценарию нужно было снимать вьюгу и заснеженные улицы. Планировалось снять несколько сцен со снегопадом. Миронер и Хуциев решили перевести съемки в Новосибирск. Первыми с техникой уехали осветители и операторы Тодоровский, Василевский и Никитин, чтобы подготовить новую съемочную площадку. Но только они покинули Запорожье — выпал снег. Режиссеры тут же отменили переезд остальной съемочной группы. Какое-то время пришлось работать без специального оборудования. Для того, чтобы снять метель, в парке сгребли весь снег и лопатами кидали его на крутящийся винт специально пригнанного самолета-кукурузника. Он крутил хлопья и создавал иллюзию настоящей метели.

После фильма, ставшего лидером кинопроката, более 30 советских городов захотели иметь свою улицу Заречную. Появилась она и в Орехово-Зуевском крае. А в Орехово-Зуеве, где жил с родителями, сестрой и братом оператор фильма Геннадий Никитин, существует даже микрорайон Заречный.

Семья Никитиных долгое время проживала в самой старой части города — Зуеве, на улице 1905 года, в доме № 1 (разрушен в середине 90-х). Местные старожилы знали этот дом недалеко от бывшего старого Зуевского рынка. Рядом находилось здание кинотеатра «Заря», построенного еще до революции и любимого местной ребятней. Любил бывать в нем с друзьями и юный Гена Никитин.

Кинотеатр Заря, который в детстве посещал будущий оператор Г.Никитин.jpg

Никитины переехали в Орехово-Зуево из Саратовской области, где пережили раскулачивание. Местные жители уважали Степана Никитина (отца будущего кинооператора) как умелого фотографа и организатора новогодних праздников для детей. У него было собственное фотоателье, а помогала ему во всем супруга Зинаида Ивановна. В 1937-м братьев Никитиных арестовали по доносу, определили долгие сроки заключения, которое они отбывали на строительстве Комсомольска-на-Амуре. Степан Яковлевич вскоре тяжело заболел и скончался, было ему чуть больше сорока. Родному дяде Геннадия Никитина Ивану Яковлевичу позже срок сократили вдвое, и он отсидел лишь 10 лет. Вышел на свободу уже после войны, в Орехово-Зуево не вернулся, а поселился на Владимирщине.

Мама Геннадия Зинаида Ивановна после ареста мужа одна воспитывала троих детей и продолжала заниматься фотографией. Фотоателье Никитиных пользовалось популярностью среди ореховозуевцев, а работы Зинаиды Никитиной ценились на уровне произведений фотоискусства. Одному Богу известно, как нелегко ей пришлось выживать, когда нет-нет да из подворотни недобрые люди напоминали, что она жена врага народа. А каково было детям?

Средний сын Никитиных Геннадий, несмотря на непростую жизненную ситуацию, после войны все-таки окончил ВГИК. Стал кинооператором, членом Союза кинематографистов СССР. Реализовал навыки и умения, взятые от отца и матери. Ведь он как оператор нес ответственность за изобразительное решение фильмов и фотографическое качество кадра.

Фильм Весна на Заречной улице.jpg

В 1960-1980-е гг. Геннадий Степанович Никитин участвовал в создании еще нескольких художественных картин. Но лучшей из них он считал все же «Весну на Заречной улице». Довелось Никитину поработать и на студии документальных фильмов, здесь он снял несколько замечательных фильмов о животных.

В 1960-1980-е годы оператор-земляк проживал с семьей в столице, на улице имени маршала Тухачевского, 22.

Необычной была судьба старшей сестры оператора Никитина Галины. Она родилась в 1924 году в Орехово-Зуеве. Когда отца арестовали, Гале было всего 12. Одно время ей как дочери врага народа отказывали в поступлении в вузы страны. Но смелая и упорная девушка в 1947-м сумела попасть на прием к члену Политбюро ЦК ВКП(б), Председателю Верховного Совета РСФСР А.А. Жданову. Вскоре она поступила во Всесоюзную академию внешней торговли, на юридическое отделение. Успешно занималась научной работой, защитила две диссертации на соискание ученых степеней. Кандидат юридических и исторических наук Г. Никитина преподавала в МГИМО.

Галину Степановну Никитину (1924-1982), выпускницу юридического отделения ВАВТ, кандидата юридических и доктора исторических наук считают первым советским израилеведом. В 1968 году в издательстве «Наука» вышло ее монографическое исследование истории и экономики государства Израиль — «Государство Израиль. Особенности экономического и политического развития» — первое в советской научной литературе.

Евгений Голоднов

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»