Онлайн и очно: какие новые услуги появились недавно в МФЦ

Онлайн и очно: какие новые услуги появились недавно в МФЦ

Один из лучших многофункциональных центров Подмосковья остается верен главному принципу своей работы — оказывать услуги жителям максимально быстро, просто и удобно. Даже в условиях пандемии здесь постоянно внедряют новые государственные услуги, которые можно получить онлайн или по принципу одного окна. О новшествах рассказала руководитель МФЦ Орехово-Зуевского городского округа Елена Журина

Не ходи в военкомат

В рамках заключенного соглашения о взаимодействии с военным комиссариатом Московской области встать на воинский учет и сняться с него теперь можно в многофункциональном центре. Кроме того, справку о размере военной пенсии или праве на лечение в учреждениях Минобороны можно оформить через региональный портал государственных и муниципальных услуг uslugi.mosreg.ru.

Получить онлайн можно следующие справки:

о наличии права на лечение в санаториях и госпиталях Минобороны; размере пенсии; доходах; неполучении (прекращении) выплаты пенсии Минобороны; выслуге лет; компенсации расходов на ЖКХ.

«За услугами могут обратиться военнослужащие и члены их семей, — говорит Елена Журина. — В течение нескольких дней справка поступит в личный кабинет заявителя на региональном портале «Госуслуги». В МФЦ ее можно распечатать на бумажном носителе».

 

Работа с доставкой на дом

С 1 октября граждане могут подтвердить статус безработных, обратившись в МФЦ. За два месяца этой услугой уже воспользовались 1 867 жителей округа.

«Гражданину необходимо оставить заявку о признании безработным на портале «Работа.ру», — разъясняет Елена Журина. — После ее рассмотрения сотрудники Центра занятости населения запишут заявителя на прием в многофункциональный центр, соответствующее уведомление придет жителю в личный кабинет».

Зарегистрировав заявителя в качестве безработного, всю информацию о нем специалисты МФЦ направят в Центр занятости, и уже через некоторое время в его личный кабинет начнут поступать предложения по трудоустройству, курсам переподготовки и т.д. Через «Госуслуги» сотрудники службы занятости напомнят о том, что пришла пора перерегистрироваться в МФЦ в качестве безработного.

То, что ограничения во время пандемии стали катализатором в работе, в том числе и государственных учреждений, отметил в ежегодном обращении к жителям губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Цифра» дает нам возможность повышать эффективность предоставляемых гражданам услуг», — подчеркнул губернатор.

 

За Q-кодом — в МФЦ

«С 16 ноября распечатать бумажный сертификат о вакцинации против Covid-19 можно в многофункциональном центре, — говорит Елена Леонидовна. — Это актуально для тех, кто не пользуется порталом «Госуслуги» или не имеет возможности распечатать сертификат самостоятельно».

Собираясь в МФЦ, не забудьте взять с собой паспорт, СНИЛС и медицинский полис. Получить сертификат могут не только вакцинированные граждане, но и те, кто переболел официально, то есть сведения о перенесенной ими коронавирусной инфекции были переданы поликлиникой в систему учета региона.

— А если человек не обращался к врачу?

— Если заболевание подтверждено положительным ПЦР-тестом, официально переданным медорганизацией в систему учета региона, ему будет выдан сертификат переболевшего. 

С 16 по 30 ноября бумажный сертификат о вакцинации против Covid-19 получили в МФЦ 1 682 жителя округа.

МФЦ.jpg

 

Сертификат в один клик

Сертификат на материнский капитал женщины, родившие ребенка после 1 января 2020 года, теперь получают в электронном виде. Государство само проверяет все сведения и автоматически оформляет сертификат, который приходит в личный кабинет на «Госуслугах».

«Если малыш в семье появился раньше, оформить сертификат можно в МФЦ, — отмечает Елена Журина. — Для этого понадобятся паспорт и документ о рождении ребенка».

За пять дней вместо 15 можно оформить сертификат на маткапитал через МФЦ.

«Я постоянный посетитель МФЦ: оформляю здесь документы, касающиеся льгот, пенсионного обеспечения. Очень удобно и времени занимает совсем немного. Хорошо, что с каждым годом в МФЦ можно получить все больше услуг», — поделилась Валентина Сапогова, жительница Орехово-Зуева.

валентина сапогова.jpg

Юлия Олеговна Ладоренко

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»