Один из лучших подмосковных участковых работает в Орехово-Зуеве

Один из лучших подмосковных участковых работает в Орехово-Зуеве

Участковый уполномоченный первого отдела полиции УМВД России по Орехово-Зуевскому округу Анастасия Щербина стала серебряным призером регионального этапа всероссийского конкурса «Народный участковый»

— Я благодарна всем, кто оценил мою работу. Это наша общая с жителями победа, ведь главное — их поддержка и доверие.

— Как вы пришли в профессию?

— Хотела быть и ветеринаром, и психологом, но выбрала юридический факультет МГОГИ (ныне ГГТУ) и во время практики в следственном комитете поняла, что не ошиблась. Эта сфера, в которой можешь помочь людям. Уже седьмой год я участковый уполномоченный первого отдела полиции.

IMG-20221023-WA0001.jpg

из архива Анастасии Щербиной

Анастасия работала на самом неспокойном в ночное время участке — улице Ленина с большим количеством развлекательных заведений. Сейчас под ее контролем улицы Либкнехта, Флиера и Кооперативная, где проживают около 2 тысяч человек. Рядом вокзал и торговые центры, поэтому происшествия на участке бывают разные: от бытовых до самых тяжких преступлений.

— Как вас воспринимают жители?

— Стараюсь сломать стереотип, что женщине в этой профессии нечего делать. Со многими подопечными постоянно на телефоне: могут позвонить в любое время, и я приду на помощь, а их поддержка дает мне силы работать дальше.

Участковый, как врач, должен знать, чем «болеет» его участок. К каждому жителю Анастасия находит ключик, стараясь следовать обещанию, которое сама себе дала: в любой ситуации оставаться человеком.

— Задачу вижу в том, чтобы, попытавшись понять причины, толкнувшие человека на противоправный поступок, протянуть ему руку помощи: вытащить из омута алкогольной зависимости, помочь найти работу, начать новую жизнь. Когда это получатся и люди говорят спасибо, у меня вырастают крылья. Также важно взаимодействие с коллегами. Я работаю в тесной связке с сотрудниками ППС, дежурной части. Вместе мы обеспечиваем правопорядок.

— Как близкие реагируют на ваш ненормированный график?

— С пониманием. Они знают, что это не просто работа, а образ жизни, и во всем поддерживают. Часто приходится работать допоздна, по выходным, поэтому свободное время провожу максимально разнообразно: рыбалка, лыжи, велопрогулки, экскурсии по Золотому кольцу — стараюсь успеть все.

— Как вы относитесь к званию одного из лучших участковых уполномоченных Подмосковья?

— Это огромная ответственность. Жители поставили высокую оценку моей работе, и главное — оправдать их доверие.

Юлия Олеговна Ладоренко

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»