Обновленная школа № 4 в Орехово-Зуеве примет учеников 1 сентября

Обновленная школа № 4 в Орехово-Зуеве примет учеников 1 сентября

В этом образовательном учреждении стартует капитальный ремонт: заменят все коммуникации, отремонтируют помещения, а также приобретут современное оборудование. Таких основательных работ в школе, отметившей в 2021 году 60-летний юбилей, не было никогда. Ремонт ведется в рамках реализации проекта президента «Образование» и государственной программы Московской области «Образование Подмосковья»

В числе лучших

Жительница Орехово-Зуева Светлана Лянгасова — выпускница школы № 4. Сегодня здесь учатся ее дочери: Елизавета — в восьмом классе и София — во втором. Через год в первый класс пойдет младшая дочка Александра. К тому моменту это будет уже современное, капитально отремонтированное здание.

«После капитального ремонта у школы начнется новая жизнь, и наши дети смогут получать знания в прекрасных условиях, учиться в просторных светлых классах, оснащенных самыми современными технологиями», — сказала Светлана Лянгасова.

IMG-20220225-WA0002.jpg

Полного обновления учебного заведения ждут 850 учащихся и 42 опытных педагога. Ученики одной из лучших в округе школ регулярно становятся призерами Всероссийской олимпиады, выпускники поступают в топовые вузы страны.

«Наше учебное учреждение участвует в социально значимых проектах, — говорит директор школы Наталья Чернышёва. — В этом учебном году мы открыли специализированный класс МЧС «Юные спасатели», где под руководством учителя ОБЖ Ивана Карнаухова наши пятиклашки овладевают знаниями и навыками профессии спасателя».

IMG-20220217-WA0013.jpg

В 2020 и 2021 годах школа № 4 вошла в ТОП-500 и ТОП-100 лучших образовательных организаций Московской области. Она также является участником проекта Министерства образования Московской области «Путевка в жизнь школьникам Подмосковья»: вместе с аттестатом девятиклассники получают профессию маляра, оператора ЭВМ, автослесаря, экспедитора или электромонтера.

Ремонт от «а» до «я»

В школе заменят не ремонтировавшуюся более 30 лет кровлю, обновят учебные и служебные помещения, поменяют инженерные коммуникации, установят вентилируемый фасад, приведут в порядок крыльцо и запасные входы. Будут модернизированы системы антитеррористической защищенности и оповещения при пожаре, а еще увеличится количество камер, подключенных к системе «Безопасный регион». Для учебного заведения приобретут современное оборудование и мебель. После ремонта складского помещения оборудуют дополнительный учебный класс. На первый этаж переедут столовая, пищеблок и начальная школа.

Учиться, пока идет ремонт, ребята будут в школе № 1. Папам и мамам предоставили право выбрать очную или дистанционную форму обучения для ребенка. По запросу родителей учеников начальных классов, которые будут заниматься очно, до школы № 1 детей будет доставлять автобус.

На базе школы создан штаб родительского общественного контроля, так что папы и мамы могут следить за ходом капитального ремонта и участвовать в приемке учебного заведения. Работы завершат до 1 сентября.

«Хочу поблагодарить Министерство образования Московской области, администрацию округа за включение нашего учебного заведения в федеральную программу капремонта. Обновление школы, оснащение ее современным оборудованием создаст качественную инфраструктуру для обучения ребят и комфортные условия для работы педагогов», — отметила директор школы № 4 Наталья Чернышева.

IMG-20220228-WA0002.jpg

«По поручению губернатора Московской области приступили к капитальному ремонту школы № 4 в Орехово-Зуеве. Образовательное учреждение ждет кардинальное обновление — помимо масштабного ремонта здания и коммуникаций школу оснастят новой мебелью и учебным оборудованием», — сказал глава Орехово-Зуевского городского округа Руслан Заголовацкий.

Юлия Олеговна Ладоренко

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»