Обладательница титула «Леди Культура — 2022» Диана Янина: «Мне нравится дарить людям радость»

Обладательница титула «Леди Культура — 2022» Диана Янина: «Мне нравится дарить людям радость»

Педагог по вокалу в культурно-досуговом центре «Дулевский» Диана Янина рассказала об учителях и учениках, а также том, как профессия стала ее призванием

«Сколько себя помню, я всегда пела: выступала на концертах, вокальных конкурсах, — улыбается Диана. — В 2015 году участвовала в проекте «Новая звезда» на телеканале «Звезда» с песней Юлии Савичевой «Высоко», собиралась покорить жюри коронным исполнением песни из фильма «Телохранитель», но во второй тур не прошла. Несмотря на это я благодарна проекту за пережитые эмоции и бесценный творческий опыт».

Любовь к музыке у Дианы с детства. Да и как было не запеть, когда мама работала музыкальным руководителем в детском саду. Именно она по достоинству оценила вокальные способности дочери, став ее первым педагогом. Но главную роль в профессиональном становлении Дианы сыграл заслуженный деятель искусств РФ Евгений Морозов, принявший юную солистку музыкальной школы поселка Усть-Камчатск в Камчатский колледж искусств на специальность «хоровое дирижирование». Затем была Российская академия музыки имени Гнесиных, куда, благодаря любимому преподавателю, ставшему для нее образцом безграничной любви к профессии, Диана поступила с самыми высокими баллами.

Получив музыкальное образование, свои амбиции Диана связывала со столицей, но, познакомившись с будущим мужем, гендиректором компании «СВАРОГ» Семеном Яниным, переехала вслед за ним в Ликино-Дулево. Вот уже полтора года в культурно-досуговом центре «Дулевский» Диана обучает детей вокалу и счастлива, что выбрала эту профессию.

«Это так увлекательно — приобщать ребят к музыке, помогать им покорять большие и маленькие вершины! На занятиях мы разучиваем детские эстрадные песни. Я стараюсь подобрать репертуар, который в полной мере раскрывает их вокальные способности, расширяет музыкальный кругозор. И сама учусь у них. Вдохновение, с которым ребята приходят на занятия, их энергия и трудолюбие заставляют двигаться вперед, придумывать что-то новое», — говорит Диана.

IMG_20220405_073857_020.jpg

из архива Дианы Яниной

Именно педагогика стала ее настоящим призванием, в котором так удачно соединились любовь к детям и музыке. Победить в конкурсе «Леди Культура — 2022» Диане помогли ее любимые воспитанники.

«В первом конкурсном задании я перевоплотилась в Алису из страны чудес. Для меня страна чудес — мои ученики, благодаря которым я всегда улыбаюсь. Вместе со всеми моими ребятами, участниками вокальных ансамблей Bright tone и DIVA, мы исполнили песню «Россия», а помог нам в этом молодежный театр оригинального жанра «ХоДули». Наше выступление не оставило равнодушным никого!» — поделилась Диана Янина.

IMG_20220405_073928_189.jpg

Заслуженная победа стала новым стимулом для профессиональных и творческих свершений.

«Я хочу быть образцовой леди Культура и еще лучше делать то, чем сейчас занимаюсь: учить детей музыке, организовывать праздники, — говорит Диана. — Мне нравится дарить людям радость».

Любовь к музыке, равно как и любовь к детям, ведет нашу героиню по жизни. В ее репертуаре — арии из опер Верди, Моцарта, их она исполняла, когда еще училась в колледже и Гнесинке. По душе Диане современная зарубежная музыка, а вместе с Полиной Гагариной она пела на Дне города. И, по оценке друзей, ничуть не уступила в вокальном мастерстве популярной певице.

Талантливая, энергичная Диана успевает все: заниматься с детьми и вести праздники, выступать на концертах и участвовать в конкурсах. О том, что ее жизнь сложилась так, не жалеет, напротив — благодарит судьбу за все.

«Достижения и награды я посвящаю наставникам и педагогам, вложившим в меня знания, профессионализм. И так же, как они, отдаю душу и сердце своим ученикам, чтобы воспитать в них любовь к музыке и помочь обрести призвание», — говорит Диана.

Юлия Олеговна Ладоренко

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»