Объездная Орехово-Зуева может быть платной

Объездная Орехово-Зуева может быть платной

На востоке Московской области может появиться еще одна платная дорога — объезд городов Орехово-Зуево и Ликино-Дулево в составе Московского большого кольца (трасса А-108). Об этом сообщается на сайте rbc.ru

Сейчас трасса А-108 проходит через эти города и другие населенные пункты на участке между трассами М-7 и М-5 на востоке Подмосковья. Строительство объездной дороги начали еще в 2010-х годах, но построить удалось только участок от трассы М-7 до Ожерелок, тогда же были перенесены коммуникации и установлены путепроводы. Занималась работами компания «Автобан». Потом проект заморозили из-за недостатка проектной документации, и только в 2020 году «Росавтодор» заключил контракт на его доработку. Строительство планировалось начать в 2023 году.

Теперь проектом будет заниматься «Автодор». Один из возможных сценариев — передача трассы госкомпании и строительство ее как платной трассы, с привлечением внебюджетных средств. В качестве бесплатной альтернативы останется существующая дорога через населенные пункты.

Тарифы и сроки строительства на данный момент неизвестны.

Компания начнет проектирование участка в следующем году, поскольку техзадание проекта уже готово. Проект пока не обеспечен финансированием, но уже включен в программу развития «Автодора».

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»