Обеспечивать перемены: губернатор Подмосковья провел рабочую встречу с главой Орехово-Зуевского округа

Обеспечивать перемены: губернатор Подмосковья провел рабочую встречу с главой Орехово-Зуевского округа

Глава Орехово-Зуевского округа Руслан Заголовацкий доложил губернатору Московской области Андрею Воробьеву об итогах работы в 2021 году и рассказал о планах на 2022-й. Среди тем встречи благоустройство, образование и экономическое развитие муниципалитета

«Городской округ у нас большой, со множеством своих вопросов, проблем. Но наша задача, как и прежде, — обеспечивать перемены», — подчеркнул губернатор.

Благоустройство

По словам главы округа Руслана Заголовацкого, одним из ключевых запросов жителей остается благоустройство общественных пространств.

Создание набережной Клязьмы перезагрузило исторический центр Орехово-Зуева. Открываются магазины, кафешки и рестораны, в том числе и фуд-холл «Стачка». Здесь можно попробовать кухни разных стран, а еще это площадка для проведения фестивалей и мастер-классов.

благоустройство1.jpg благоустройство.png

«В этом году мы запланировали средства в муниципальном бюджете на строительство тротуара под автомобильным мостом, чтобы соединить набережную с променадом на улице Якова Флиера, за которой меньше чем в километре находится парк Победы (это запрос от жителей, велосипедистов)», — сообщил Руслан Заголовацкий.

В 2021-м в Ликино-Дулеве завершилось благоустройство парка. В честь 190-летия Дулевского фарфорового завода в мае здесь высадят 190 кусов роз в виде узора «Агашка».

318618_57d6926dff452f9f91d138a7d12b4ac2e44f12a9.jpg

В Дулевском парке

В этом году в парке 1 Мая в Орехово-Зуеве сделают функциональную зону с детской площадкой, а в деревне Давыдово пройдет обновление сквера. В планах — подать на всероссийский конкурс проект благоустройства парка «Меланж» в Куровском.

Образование

В 2021 году в Орехово-Зуеве открыли пристройку на 300 мест к школе № 16, а еще школу в Ликино-Дулеве на 550 мест.

образование.png

Новая школа в Ликино-Дулеве

0bcbb3f64a91568b6e5e1d91b6c1f897.jpg

Пристройка к школе № 16

К этом году планируют завершить возведение пристройки на 400 мест к лицею в Орехово-Зуеве, начнется строительство школы на 550 мест на улице Красина в Воронцовско-Пролетарском микрорайоне.

«Микрорайон застраивается, здесь выделяем участки многодетным семьям, поэтому школу очень ждут», — сообщил Руслан Заголовацкий.

320021_aae45b83dca0e97e6df4edd05661d3057de66384.jpg

Проект школы на улице Красина

В 2022-м пройдет капитальный ремонт двух школ № 4 — в Ликино-Дулеве и Орехово-Зуеве. В первой решат проблему аварийности стен и полов, закупят мебель и оборудование. Во второй ремонт позволит высвободить помещения, чтобы открыть дополнительные классы.

Глава отметил, что из 36 школ округа 23 находятся в зеленой зоне рейтинга образовательных учреждений Подмосковья.

«С сентября мы сделаем еще одну доплату всем школам, которые находятся в зеленой зоне. Мы считаем, что те школы, которые дают хорошее образование и шанс на поступление в лучшие вузы, должны быть отмечены», — сказал губернатор.

Экономика

В рамках встречи также обсудили экономическое развитие. Андрей Воробьев отметил, что в муниципалитете уделяют большое внимание привлечению инвестиций и созданию рабочих мест. В Орехово-Зуевском округе работают индустриальные парки «Кабаново», «Карболит» и технопарк «Дулево». В этом году планируют начать строить индустриальный парк «Морозов».

«Сейчас на территории округа два индустриальных парка. Работаем еще над одним — индустриальный парк «Морозов». Это наш долгосрочный инвестиционный проект, который будет реализовываться поэтапно. Строительство комплекса запланировали начать в этом году. Одновременно с этим подыскиваем резидентов на площадку», — сказал глава округа.

экономика.png
Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»