О медсестре роддома Любови Абликиной, любящей работу и прыжки с парашютом

О медсестре роддома Любови Абликиной, любящей работу и прыжки с парашютом

У медсестры приемного отделения родильного дома ГБУЗ МО «Орехово-Зуевская областная больница» Любови Абликиной есть трое детей и трое внучат, любимая работа и активная общественная жизнь. Прекрасные коллеги, ставшие родными. Позитивное отношение к миру и умение быть выше зависти и злобы. А еще ей знакомо чувство полета. Причем как в переносном, так и в прямом смысле

Работа дана свыше

Любовь с детства знала, что ее призвание — заботиться о больных и облегчать их страдания. Поэтому в медучилище шла осознанно и ни разу не пожалела о сделанном выборе. Женщина убеждена: такая работа дана ей свыше.

— Почти 40 лет, — рассказывает Любовь Александровна, — я проработала во 2-м гинекологическом отделении. Моя родная, любимая гинекология. Заведующая Галина Николаевна Чураева и старшая сестра Валентина Егоровна Богданова были не просто коллеги и руководители, это бесконечно дорогие мне люди. В отделении царила потрясающая атмосфера: высочайший профессионализм и бесконечная доброта по отношению друг к другу и к пациенткам. Где бы я ни работала, меня всегда окружали и окружают замечательные люди. Несколько лет назад из гинекологии перешла в приемное отделение роддома. Лечебное учреждение одно, а специфика разная. Помню, как старшая сестра Серафима Сергеевна Коженкова взяла меня под свое крыло, помогала, советовала. У нас в роддоме наставничество и взаимовыручка — это норма. Здесь давно сложился сильный костяк из старших сестер. Работаем слаженно и с полной отдачей. Наша главная сестра Наталья Михайловна Абрагина и к себе предъявляет самые высокие требования, и с других спрашивает строго. А мы стараемся держать планку.

Особая аура

— Где тяжелее работать — в гинекологии или приемном отделении?

— В моральном плане — в приемном. Мы оказываемся первыми, на кого женщина выплескивает страх и боль, а иногда и негатив. И чтобы ее успокоить, требуется огромное терпение. Еще тяжелее бывает общаться с родственниками, которые из-за волнения иной раз ведут себя излишне эмоционально. В гинекологии был чаще виден конечный результат работы. Сколько одних только беременностей мы помогли сохранить. Сколько женщин с бесплодием смогли родить благодаря стараниям наших врачей и нас, медсестер. В этом плане работа в роддоме вообще очень благодатная: там, где появляется новая жизнь, всегда особая аура.

— При рождении внуков вы присутствовали?

— Да, и это просто потрясающе. Моя старшая дочь — многодетная мама, у нее трое детей.

— Как и у вас.

— Женя, наша младшая, приемная. Для меня она не менее родная и любимая, чем те дети, которых я родила. Сейчас Женя уже студентка, сама поступила в институт МВД. Мы ею гордимся.

Я лечу!

— Самый отчаянный поступок, который вы совершили в жизни?

— В 60 лет первый раз прыгнула с парашютом. Всегда восхищалась такими людьми, но сама никогда бы не решилась, если бы не дети. На юбилее, за праздничным столом, они поставили меня перед фактом: завтра едем на аэродром, это наш подарок. Так что деваться мне было некуда.

— Страшно?

— Пока не оказалась за бортом самолета. В первый миг испытала шок, зато потом… Ты паришь над землей и чувствуешь себя абсолютно свободной и абсолютно счастливой.

— А когда приземлились, что испытали?

— Поняла, что хочу еще. У старшей внучки скоро день рождения, и мы уже знаем, как его отметим. Она у нас экстремалка, видимо, в бабушку пошла.

IMG-20220922-WA0002.jpg

из архива Л. Абликиной

Люблю — и точка!

Любовь Абликину можно видеть на всех мероприятиях, которые проводят силами Орехово-Зуевской областной больницы, будь то «Семь шагов» в парке 30-летия Победы, или субботник, или госпиталь, который разворачивается в городе в каждый День Победы. Этот праздник для нее, патриота России, особенный.

— Каждый год в канун 9 Мая на Аллее Славы на территории роддома проводится торжественный митинг. Традиционно в нем принимают участие дети сотрудников и мои внуки тоже. Несколько лет назад мы открывали памятник в честь погибших в годы войны медиков.

В первую волну пандемии Любовь Александровна одна из первых добровольно пошла работать в Первую больницу. На передовую. Потом были многочисленные выезды в составе мобильной противоковидной прививочной бригады и в мобильном пункте вакцинации от гриппа.

— В семье говорят, что я живу на работе. А я не спорю, люблю ее. И готова отдать всю себя. Без остатка.

Ольга Костина, наш внештатный корр.

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»