О фронтовике-журналисте газеты «Орехово-Зуевская правда» Брызгалине Александре Семеновиче

О фронтовике-журналисте газеты «Орехово-Зуевская правда» Брызгалине Александре Семеновиче

В Орехово-Зуевском округе числится 33 Героя Советского Союза. Пятого декабря 2021 года исполнилось 80 лет с начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой. Это было одно из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. Многие ореховозуевцы участвовали в битве и были награждены памятными медалями. Среди них Александр Семенович Брызгалин, журналист, краевед

Александр Семенович родился в Орехово-Зуеве 2 июня 1913 года. Его корни — из старообрядцев. Дед Егор Андронович — зажиточный зуевский крестьянин, отец служил у Морозовых управляющим третьей ткацкой фабрикой. Трудовую деятельность Александр Брызгалин начал, устроившись в 1932 году на завод «Карболит» токарем. По путевке ВЛКСМ Брызгалин перешел в журналистику: сначала работал заместителем редактора многотиражной газеты «Карболитовец», затем многие годы был связан с местной газетой «Орехово-Зуевская правда», где занимал должность заместителя главного редактора.

Как вспоминает журналист Т. Андрианова, работавшая в «Орехово-Зуевкой правде»: «У А.С. Брызгалина было заочное прозвище "баламут" из-за его неуравновешенного нрава, крикливости, суетливости. Писать он умел, был корреспондентом ТАСС по Орехово-Зуевскому и соседним районам».

Осенью 1935 года Брызгалина призвали в армию. Воинскую службу проходил в 16-й дивизии НКВД. В какой-то мере служба была продолжением его работы в гражданской жизни. Окончил военную школу в армии, занимался комсомольской работой, печатался в военных газетах, занимал командирские должности. После службы, в 1938 году, стал сотрудничать с ТАСС, был нештатным корреспондентом по нашему району.

Александр Семенович призван Орехово-Зуевским ГВК 25 июня 1941 года. Был военным корреспондентом, непосредственным участником боев за Москву осенью-зимой 41-го. В боях под Малоярославцем ему пришлось пролежать в сильные морозы несколько суток в снегу, что обернулось впоследствии тяжелой болезнью, сделавшей его инвалидом. В 1944 году в звании лейтенанта А. Брызгалин был награжден медалью «За оборону Москвы».

2.jpg

Медаль «За оборону Москвы» лейтенанту Брызгалину А.С. Сайт «Память народа»

Незадолго до смерти Брызгалина, в 1957 году, на Ликинском автобусном заводе открыли газету «Ликинский машиностроитель», где он был редактором.

«Я пригласил его, — вспоминал бывший секретарь парткома Ликинского автобусного завода Ю.М. Соболев. — Он — первый редактор нашей многотиражки. Хороший человек, надежный товарищ, опытный газетчик — таким мы знали Александра Семеновича».

3.jpg

Первый номер газеты «Ликинский машиностроитель», редактор А.С. Брызгалин

Брызгалин был не только журналистом, но и краеведом. Он вел уникальную картотеку, где был собран материал об истории Орехово-Зуева и района за последние 300 лет. На карточках — краткие сведения о предмете, источники. В папках — подробные материалы о людях, событиях и предприятиях. После его смерти картотека была передана в Орехово-зуевский историко-краеведческий музей. Часть картотеки опубликовали в газете «Ореховские вести».

Жизнь Александра Брызгалина была короткой: он умер в 1959 году в 46 лет. В Орехово-Зуеве увековечена память о выдающемся земляке: в 2013 году, в честь 100-летия со дня рождения журналиста, на здании старого Дома советов (Ленина, 63) была открыта мемориальная доска, на торжественном мероприятии присутствовали его родственники.

4.jpg

Памятная доска журналисту А.С. Брызгалину на стене старого здания администрации, 2016 год

В том же году по предложению местных филателистов и краеведов были выпущены почтовая открытка и специальный штамп с портретом Брызгалина.

6.jpg

В 2015 году была издана книга А.С. Брызгалина «События и люди», подготовленная сотрудниками музея, родными и близкими журналиста. Этому изданию Александр Семенович посвятил 30 лет из своей 46-летней жизни, но не успел подготовить его к выходу в свет. Сборник охватывает жизнь Орехово-Зуевского края от XIII века до 1959 года, когда безвременно оборвалась жизнь автора-исследователя.

При написании статьи был использован материал А.Д. Коновалова.

Анатолий Панов, краевед

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»