Новые меры поддержки для фермеров введут в Подмосковье для увеличения посевных площадей

Новые меры поддержки для фермеров введут в Подмосковье для увеличения посевных площадей

Московская область в рамках проведения программы по импортозамещению в сельском хозяйстве приняла ряд мер для поддержки фермеров. Так, сельхозпроизводители получат льготные кредиты за счет регионального и федерального бюджетов

С апреля 2022 года фермеры получат участки в безвозмездное пользование сроком на шесть лет. Если же у них будет богатый урожай, то по завершении этого периода они смогут купить землю по льготной цене.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что проведет встречу с собственниками неиспользуемых сельскохозяйственных земель.

«Тема, которая звучала на совещании у Президента и была дана команда активно работать над этой задачей, — увеличение количества посевных площадей. У нас тоже есть собственники, с которыми я планирую встретиться на этой неделе, где земля простаивает, в лучшем случае растет трава. Такое отношение, особенно сейчас, — не допустимо. Нужно найти общие точки соприкосновения и запустить землю в оборот», — отметил губернатор.

Сельхозтоваропроизводители региона полностью обеспечены семенами зерновых, зернобобовых, овощных культур и картофеля. У аграриев есть достаточное количество тракторов, почвообрабатывающей и посевной техники, чтобы в оптимальные сроки выполнить предстоящий объем весенних агротехнологических работ.

В Орехово-Зуевском округе новый сельскохозяйственный товаропроизводитель КФХ «Арашан Агро» будет осваивать три земельных участка вблизи поселка Озерецкий и деревни Зевнево.

«Сельское хозяйство требует поддержки государства. В стране должны быть свои овощи, мясо, молочная продукция. Поэтому все кредиты, льготы и программы поддержки — это обязательная вещь, тем более сейчас», — уверен Николай, житель города Куровское.

По материалам 360 Подмосковье и пресс-службы Министерства сельского хозяйства МО

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»